Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гарбуз, Александр Иванович

Гарбуз, Александр Иванович

Летчики

Александр Иванович - летчик-штурмовик, старший лейтенант


Гарбуз Александр Иванович - летчик-штурмовик, старший лейтенант. Участник Великой Отечественной войны с 1941 г. Сначала воевал на СБ на Западном фронте, затем в составе 448 шап на Волховском. 3 августа 1942 г. у д. Ларионов Остров под Ленинградом направил горящий Ил-2 на колонну противника и остался жив. Награжден орденом Ленина. 12 января 1943 г. не вернулся с боевого задания.

Биография

03.08.42 г. четыре Ил-2 под командованием лейтенанта А.Р.Зинченко, в составе которых Александр Гарбуз был ведущим второй пары, вылетели на уничтожение живой силы противника на Киришском направлении. Перелетев линию фронта и обнаружив цель, летчики один за другим заходили в атаку, сбрасывали бомбы, поливали врага пулеметно-пушечным огнем. Дорога заполыхала, но зенитная артиллерия противника усилила огонь. Гарбуз со своим ведомым подавлял зенитные точки. После второй атаки он пошел на повторный заход, перевел самолет в пикирование и приготовился открыть огонь. И в это время снаряд угодил в бензобак, самолет загорелся. Пламя проникало в кабину, охватило одежду летчика, обожгло руки и лицо. Продолжать полет стало невозможным. Летчик заметил на дороге южнее Новых Киришей вражескую колонну и решил таранить ее. Чтобы нанести как можно больший урон, сделал наименьший угол атаки, дал полный газ и стрелял до самой земли из пулеметов и пушек. Сметая все на своем пути, горящий самолет врезался в гущу колонны.

Возвратившись с боевого задания, лейтенант Зинченко доложил командиру полка капитану А.А.Баешко о выполнении боевого задания и о героическом подвиге Александра Гарбуза. Летчики подтвердили, что все на дороге горело, валялись машины и трупы немецких солдат. Все на аэродроме тяжело переживали гибель героя.

Но А.И.Гарбуз чудом остался жив. При ударе самолет разрушился, летчик в кабине потерял сознание, но вскоре от взрыва пришел в себя. Превозмогая боль выбрался из кабины и скрылся в близлежащем лесу. Спустя трое суток добрался до своих. Не долечившись в госпитале Гарбуз вернулся в свой полк. Ожоги были настолько сильными, что спать на спине он не мог. Сидеть ему тоже было тяжело. Он больше ходил. Однополчане поддерживали его как могли. Врач полка капитан В.И.Бояринов залечивал ему раны и ожоги. Гарбуз проявил невероятное терпение и волю, настойчивость и опять стал летать на Ил-2 и громить врага, стал мастером штурмовых атак. Накануне боев по прорыву блокады Ленинграда вступил в ряды партии.

А.Гарбузу присвоено звание ст. лейтенанта, он был назначен заместителем командира эскадрильи.

03.11.42 г. А.И.Гарбуз первым в дивизии был награжден орденом Ленина.

12.01.43 г. в бою по прорыву блокады Ленинграда при выполнении боевого задания в районе Синявина погиб вместе с воздушным стрелком, мл. сержантом К.А.Рыбко.

Литература

  • Н. Я. Кондратьев ...И возвращались с победой: Сборник воспоминаний — Лениздат, 1986.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ