Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гао Сяньчжи

Гао Сяньчжи

Генералы

генерал китайской династии Тан когурёского происхождения


Гао Сяньчжи или Ко Сонджи, (ум. 24 января 756 года) — генерал китайской династии Тан когурёского происхождения. Великий полководец своего времени. Наиболее известен своими экспедициями в Сиюй (современный Сянцзян и бывшие центральноазиатские республики СССР) и через Памир, а также к Аралу и Каспию. В 751, он командовал танскими войсками в Таласской битве против армии аббасидского халифата. Поражение Тан знаменовало собой окончание экспансии империи Тан, но также привело к сворачиванию восточной экспансии Аббасидского халифата.

Около Нового 756 года , Гао и его соратник Фэн Чанцин были разбиты на перевали Тун войсками восставшего против танской власти в 755 году Ань Лушаня. Гао и Фэн оскорбили могущественного евнуха Бянь Линчэна () и Бянь обвинил Фэна в трусости, а Гао в коррупции. Оба генерала были казнены.

Молодость

Гао Сяньчжи был сыном Ко Саге, генерала царства Когурё (одного из трёх царств Кореи), которое было разгромлено альянсом Тан и Силла в 668 год. Ко Саге был захвачен танскими войсками и после перешёл на их сторону, получив пост в армии. Сяньчжи родился когда его отец служил в западных танских землях. В отличие от большинства военных тех дней, как отмечают исторические хроники Гао Сяньчжи не был особенно мускулист или силён, как другие офицеры армии; отец даже беспокоился о слабом здоровье сына. Тем не менее он ранних лет проявлял отвагу и овладел искусством всадника и лучника.

Лояльность и мужество Гао Сяньчжи, позволили ему занять пост генерала армии уже в 20 лет, во время службы в Центральной Азии, в районе Кашгара, в месте со своим отцом, под началом танского военного командования региона Аньси (, штаб-квартира в нынешнем Аксу, Сянцзян). Он последовательно служил под командованием военных губернаторов (цзедуши) Тянь Жэньваня () и Гай Цзяюня (), хотя они его не продвигали. Сменивший Гая Фумэн Линча () был впечатлён и несколько раз рекомендовал Сяньчжи к повышению. К концу эры «Кайюань» (727—741) императора Сюань-цзуна, он стал заместителем Фумэна.

Первая западная кампания

В это время, в княжестве малый Болюй (, ныне Балтистан, частично Гилгит) к власти пришла партия союзников Туфаня — Тибетской империи, в результате чего около 20 городов-государств этого горного региона решили стать тибетскими вассалами. Тибетская принцесса вышла замуж за князя малого Болюя. Тян Жэньвань, Гай Цзяюня, и Фумэн Линча, все трое по очереди пытались атаковать малый Болюй, но неудачно. В 747, Гао Сяньчжи повёл 10 000 всадников в атаку на малый Болюй по 3-м дорогам, что ошарашило и малых Болюйцев и тибетские гарнизоны, стоявшие в княжестве. В действительности некотрые старейшины и жители горных перевалов были подкуплены танскими офицерами. Сяньчжи захватил князя и его тибетскую супругу и отбыл с ними на территорию Тан.

Всё же, Фумэн был зол, что Гао отчитался не своему непосредственному начальнику, а прямо императору Сюань-цзуну, так что Фумэн непристойно обзывал его и грозился убить. Евнух Бянь Линчэн, посланный императором Сюань-цзуном для слежки за войсками Гао, заступился за Гао и сообщил об угрозах Фумэна императору. Императору Сюань-цзуну, в ответ, около нового 748 года, вызвал Фумэна обратно в столицу — Чанань и выдвинул Гао на его пост. Несмотря на это, Гао никогда не терял уважения к Фумэну, хотя арестовал несколько подчинённых Фумэна, которые напали его нового заместителя на посту военного губернатора Чэна Цианьли (), и армейских офицеров Би Сычэня () и Ван Тао (), но затем освободил их, заявив, что так они выпустили свой гнев и теперь могут продолжать службу, под его началом. Он доверил Фэн Чанцину быть своим помощником, доверяя ему возглавлять войска или, наоборот, охранять лагерь, если войска вёл сам Гао. Ли Сые также впервые отличился на военном поприще под командованием Гао.

В результате первой самостоятельной кампании Гао, Тан начала соперничать за влияние с Аббасидским халифатом и Туфанем за контроль над территорией нынешнего Пакистана и Афганистана. Порядка 72 местных индийских и согдийских королевств стали танскми вассалами, что послужило концом власти Тибета в памирском регионе. Так в его генерал-губернаторство Анси перешли такие земли как Токмак (рядом с Муйнак), Куча, и Кашмир и стали формально подчиняться танской администрации.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ