Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ганц, Бени

Ганц, Бени

Генералы

День рождения 09 июня 1959

20-й Начальник Генерального Штаба Армии обороны Израиля


Бени Ганц (полное имя — Биньямин Ганц, ивр. ; род. 9 июня 1959, Кфар-Ахим, Израиль) — 20-й Начальник Генерального Штаба Армии обороны Израиля (с 14 февраля 2011 года по 16 февраля 2015 года).

В прошлом, помимо прочего, Командующий Северным военным округом (2002—2005), глава Командования сухопутных войск (2005—2007); военный атташе Израиля в США (декабрь 2007—октябрь 2009); заместитель Начальника Генерального штаба Армии обороны Израиля (октябрь 2009—ноябрь 2010).

Биография

Ганц родился в мошаве Кфар-Ахим (около города Кирьят-Малахи, Израиль), в семье одних из основателей мошава, Нахума и Малки Ганц, выходцев из Венгрии, переживших Холокост в Европе. Отец Ганца был заместителем начальника поселенческого отдела «Еврейского агентства» и деятелем поселенческого движения «Тнуат ха-мошавим» (ивр. ).

Закончил школу-интернат «Ха-Кфар ха-Ярок» в Рамат-ха-Шароне.

Военная карьера

В 1977 году Ганц был призван на службу в Армии обороны Израиля. Начал службу в 50-м батальоне бригады «Цанханим». В марте 1978 года принял участие в операции «Литани» в Ливане.

В 1979 году окончил офицерские курсы и далее исполнял различные должности в бригаде «Цанханим», в том числе должность командира взвода, заместителя командира роты и командира роты. В должности заместителя командира роты, в июне 1980 года, принял участие в операции «Иш Дамим» по уничтожению лагеря боевиков в Ливане.

В 1982 году прошёл курс морской пехоты в США, вернувшись в Израиль вскоре после начала Ливанской войны. По возвращении был назначен главой отдела в штабе Главного офицера пехотных и десантных войск (ивр. "), но потребовал от командования направить его на ливанский фронт и вскоре принял участие в боевых действиях бригады в западном Бейруте, сменив на посту командира одной из рот, получившего ранение в боях.

Затем был командиром военноинженерной роты (ивр. ") бригады «Цанханим» и командиром оперативного отдела (ивр. ") бригады, а в 1984 году стал заместителем командира спецподразделения «Шальдаг». В 1987 году возглавил 890-й батальон (батальон «Эфа» (ивр. "" эф’э)) бригады «Цанханим».

В 1989 году был назначен командиром спецподразделения «Шальдаг». Помимо прочего, командовал действиями подразделения во время операции «Соломон».

С 1992 года был командиром резервной десантной бригады, с 1994 года — командиром территориальной бригады «Йехуда» (ивр. " ).

В 1995 году возглавил бригаду «Цанханим».

С 1997 года находился на учёбе в США, а в 1998 году был назначен командиром резервной дивизии «Этгар» (ивр. ) Северного военного округа.

В 1999 году, вследствие гибели командира Подразделения связи взаимодействия с Ливаном (ивр. ), бригадного генерала Эреза Герштейна, был назначен командиром подразделения до его расформирования в связи с выводом израильских войск из Ливана в мае 2000 года.

Затем был назначен командиром территориальной дивизии Иудеи и Самарии. Командовал дивизией в период начала «Интифады Аль-Аксы».

В 2001 году был повышен в звании до генерал-майора и назначен командиром Северного корпуса (ивр. ). С 2002 года был Командующим Северным военным округом.

В январе 2005 года вызвал резкую критику со стороны еврейских поселенцев на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, заявив, что неповиновение со стороны некоторых военнослужащих, выражающееся в отказе от исполнения данных правительством директив (в контексте эвакуации поселений на контролируемых армией территориях) более опасно, чем ракетные атаки на Израиль.

В ноябре 2005 года был назначен главой Командования сухопутных войск, а в декабре 2007 года — военным атташе Израиля в США.

В октябре 2009 года Ганц был назначен заместителем Начальника Генерального штаба Армии обороны Израиля, сменив на посту генерал-майора Дана Хареля, вышедшего в запас. В этой должности, помимо прочего, координировал деятельность армии в отношении угрозы ядерной программы Ирана.

Был назван вероятным кандидатом на пост Начальника Генерального штаба Армии обороны Израиля (при этом несколько уступающим ведущему кандидату, генерал-майору Йоаву Галанту) по истечении каденции Начальника генштаба Габи Ашкенази в феврале 2011 года. 22 августа 2010 года министр безопасности Эхуд Барак представил на утверждение правительства рекомендацию назначить Галанта на пост Начальника Генерального штаба. Сообщалось, что в связи с данным решением Ганц предпочтёт вскоре выйти в отставку из армии.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ