Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ганжуржаб

Ганжуржаб

Генералы

монгольский военный деятель, генерал маньчжурской армии, действовавшей под эгидой Японской империи


Ганжуржаб (1903—1971) — монгольский военный деятель, генерал маньчжурской армии, действовавшей под эгидой Японской империи. Деятель борьбы за независимость Внутренней Монголии от Китая.

Биография

Второй сын гуна Бабучжаба, одного из монгольских лидеров борьбы за независимость. После смерти отца учился в Токио в Университете Васэда, в Военной академии Императорской армии Японии.

В 1927 году после выпуска из Академии женился на маньчжурской принцессе Ёсико Кавасиме, которая с восьми лет воспитывалась в семье японца и находилась под контролем японских спецслужб. Свадьба состоялась в Порт-Артуре, ныне китайский Далянь. Их брак продлился два года.

Служил в Национальной армии Мэнцзяна, затем в Маньчжурской императорской армии, которая обучалась и оснащалась Японией для использования против Китая.

В августе 1945 года СССР объявил войну Японии. На тот момент Ганжуржаб был генерал-лейтенантом и командовал девятым военным округом. Утром 16 августа он покинул боевые позиции. Войска округа, оставшись без командования, разбежались. В эти дни его брат (также генерал), командовавший десятым округом, приказал монголам-подчинённым убить всех японских офицеров, после этого две тысячи его солдат без боя сдались Красной армии.

Ганжуржаб был арестован советскими войсками, позднее передан властям КНР. Содержался в Фушуньской тюрьме для военных преступников, в 1960-х годах амнистирован.

Умер в 1971 году.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ