Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ганецкий, Якуб

Ганецкий, Якуб

Активисты

15 марта 1879 - 26 ноября 1937

польский и русский революционер, советский государственный деятель


Якуб Ганецкий (настоящее имя Яков Станиславович Фюрстенберг, партийные псевдонимы: Генрих, Куба, Микола, Машинист; 15 марта 1879, Варшава, Царство Польское, Российская империя — 26 ноября 1937, Москва, СССР) — польский и русский революционер, советский государственный деятель.

Участие в социал-демократическом движении

Родился в 1879 г. в Варшаве в семье богатого торговца и промышленника (полонизированная еврейская семья). Согласно книге Н.Берберовой «Железная женщина», семья находилась в родстве с А.Парвусом. Гимназистом был членом нелегального ученического кружка в Варшаве, исключен из 6-го класса. С 1896 году учился в гимназии г. Пётркува, познакомился с марксистской литературой, вел социал-демократическую пропаганду среди рабочих и учащихся. В 1896 г. вступил в ряды Социал-демократии Королевства Польского и Литвы (СДКПиЛ). Окончив гимназию, в 1900-01 служил вольноопределяющимся в пех. полку в Петркуве.

В 1901 г. выехал в Германию. С осени 1901 года учился в Берлинском, Гейдельбергском и Цюрихском университетах. С 1901 член СДКПиЛ. Один из организаторов и член Главного правления Социал-Демократии Королевства Польши и Литвы с 1902, ближайший соратник Ф.Дзержинского, вместе с ним участвовал в работе 2 съезда РСДРП от польских марксистов, потом участник 4, 5 и других съездов РСДРП. В феврале 1902 арестован в Берлине за получение транспорта революционного литературы из Парижа и выслан из пределов Пруссии. В 1903—1909 гг. был одним из руководителей СДКПиЛ. Участник революции 1905 в Варшаве, с 1907 член ЦК РСДРП. Входил в Русское Бюро ЦК РСДРП в 1908—1910.

Неоднократно подвергался арестам и высылался. Из ссылок бежал. Организовывал освобождение из тюрем (в том числе побеги) известных социал-демократов. Входил в состав Заграничной коллегии ЦК СДКПиЛ.

Роль в российской революции

Летом 1912 года организовал переезд Ленина из Франции (Ленин жил в Париже) в Австро-Венгрию, где Ленин поселился в Кракове, и стал его ближайшим доверенным лицом и помощником. Есть подозрения, что именно через Ганецкого Ленин начал налаживать связи с военными и политическими властями Австро-Венгрии, желая поставить их ненависть к России на службу целям социалистической революции в РИ. Накануне Первой мировой войны, с марта 1914 Ганецкий жил вместе с Лениным в местечке Поронине на русско-австрийской границе, а когда после начала первой мировой войны местный жандарм арестовал Ленина как подданного царской России по подозрению в шпионаже, то как активный член Краковского Союза помощи политзаключенным, Ганецкий способствовал освобождению его из тюрьмы в Новом Тарге и переезду его в Швейцарию, с помощью видного австрийского социал-демократа Виктора Адлера разъяснив полицейским и военным чиновникам Австро-Венгрии, что Ленин — злейший враг царского правительства и активный организатор стачек в России.

В том же году становится исполнительным директором созданной Парвусом экспортно-импортной фирмы «Фабиан Клингслянд» (Fabian Klingsland), причем совладельцем фирмы был старший брат Ганецкого — Генрих Ганецкий, а её представителем в Петербурге — двоюродная сестра Ганецкого Евгения Маврикиевна Суменсон.

Обосновавшись в июне 1915 года Копенгагене, в августе 1915 года становится сотрудником созданного Парвусом в Дании «Института по изучению причин и последствий мировой войны» (Institute for the Study of the Social Consequences of War, Copenhagen, дат. Institut til Forskning af Krigens sociale Flger), расположенного на улице Остербро-гаде (sterbrogade) в районе Остербро. Поддерживает тесные связи с другими сотрудниками этого Института — Екатериной Громан, Владимиром Перазичем, Георгием Чудновским, Аршаком Зурабовым, Моисеем Урицким.

Одновременно Парвус делает Ганецкого директором созданной им Торговой и Экспортной компании (официальное название по торговому реестру, дат. Handels- og Eksportkompagniet AIS, англ. Trading and Export Company). Компания, которую Парвус учредил в Копенгагене, имела свою сеть агентов, которые курсировали между Скандинавией и Россией. С начала войны компания поставляла в Россию остродефицитные в годы войны товары из нейтральной Дании, продавала их там, а все вырученные деньги немедленно направляла на финансирование революционных организаций в России, печатание подпольных листовок и прокламаций. Кроме торговых операций, эти агенты поддерживали связь с различными подпольными организациями и забастовочными комитетами, стараясь скоординировать их действия и превратить разрозненные выступления в единое движение. Через каталоги предлагаемых товаров агентами Парвуса передавалась секретная информация, написанная невидимыми чернилами, в том числе указания Ленина из Цюриха.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ