Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гамильтон, Хуго Юхан

Гамильтон, Хуго Юхан

Военачальники

шведский военачальник, фельдмаршал, участник Северной войны


Барон Хуго Юхан Гамильтон (швед. Hugo Johan Hamilton; 1668 — 9 января 1748) — шведский военачальник, фельдмаршал, участник Северной войны.

Биография

Представитель старинного шотландского рода, ветвь которого давно переселилась в Швецию. Его родители генерал-майор барон Малькольм Гамильтон (sv:Malcolm Hamilton af Hageby) и Катарина Макелеер.

Хуго Юхан начал свою военную карьеру в 12-летнем возрасте, поступив в Ельвсборгский полк фельдьфебелм, где его отец с 1678 года был полковником. В 1683—1691 годах он был прапорщиком в том же полку, после чего его перевели в Лейб-гвардию, где в 1692 году он стал лейтенантом, а в 1695 капитаном. Уже перед этим он поступил на иностранную службу и участвовал в нападении Людовика XIV на Нидерланды в 1692 году. В следующем году он воевал на противоположной стороне под командованием Вильгельма Оранского.

В 1696 году он вернулся в Швецию, и, когда вспыхнула Северная война, его повысили (1700 год), а после битвы под Нарвой в этом же году он стал полковником этого самого полка. Затем участвовал в Польской кампании, сражался при Клишове (1702) и Фрауштадте (1706), с 1708 года — генерал-майор и начальник Эстгётского кавалерийского полка. В битве под Полтавой (1709) командовал кавалерией левого фланга и попал в плен на поле боя. В декабре 1709 года был проведён по улицам Москвы во время триумфального шествия, устроенного Петром I в честь победы. Находился в Москве до 1715 года, после чего перевезён в Казань, в которой оставался до конца войны.

Вернулся в Швецию только после Ништадского мира, прибыв в Стокгольм весной 1722 года. Из-за длительного пребывания в плену его обошли повышением по службе, а новая политическая система, установившаяся в Швеции, не улучшила его перспектив в этом отношении. Однако он остался начальником своего старого полка и был в 1720 году повышен до ранга генерал-лейтенанта, в 1722 году — до генерала, а в 1734 году — фельдмаршала.

Как старого каролина его не могли не волновать расстройство порядка и падение дисциплины в армии, а также её плохое оснащение и выучка, о чём он неоднократно докладывал правительству. Только война с Россией в 1741—1743 годах показала этот упадок во всем его масштабе. В 1739 году Гамильтона назначили командующим войсками в Финляндии, но он отказался по причине своего возраста. Однако к нему обращались как к советнику по военным вопросам, и он заседал в военном суде, который осудил генералов Левенгаупта и Будденброка. Путём наследования и покупки он собрал немалые землевладения, ядро которых составил майорат Боо и Ибогольма в области Эребру.

Семья

Был дважды женат:

  • в 1699 году на Еве Катарине Фалькенберг аф Тристорп, умерла в 1707 году
  • в 1723 году на баронессе Анне Флеминг аф Либелиц.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ