Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гамза-хан Пусиян

Гамза-хан Пусиян

Генералы

генерал-майор персидской армии


Гамза-хан Пусиян (азерб. Hmz xan Psyan, перс. ; ум. 1915) — генерал-майор персидской армии. Известен также под именем Сардар Пусиян.

Биография

Гамза-хан родился в азербайджанской семье в городе Тебризе Иранского Азербайджана и был третим сыном Мехти Кули-хана Пусияна. Получив там же начальное образование, потом поступил военную училище. Карьеру Гамза-хан начал как наиб (лейтенант) Персидской казачьей бригады (ПКБ). В 20-летнем возрасте он был произведён в сарван (капитан).

В 1880 году он произведён в серхенг (полковники) и находился в Хамадане по 1882 год.

В 1908 году в Тебризе началось восстание против власти шаха.Персидская казачья бригада сыграла значительную роль в иранской Конституционной революции. Казачья бригада под командованием полковника Ляхова стала главной вооруженной силой шаха. Русское правительство, позабыв об осторожности, все дальше шло по пути вооруженной интервенции. 24 июня 1908 году с помощью персидских казаков и с согласия русского и английского правительств шах разогнал меджлис. Персидской казачьей бригады был артиллерийский обстрел иранского меджлиса 24 июня 1908. В апреле 1909 г., после ряда провокаций со стороны английской и российской миссий из Джульфы в направлении Тебриза выступили российские войска. Город был оставлен шахскими войсками, а федаи разоружены.

Гамза-хан умер 3 февраля 1915 года в южном азербайджанском городе Тебризе, в старом возрасте, где и был похоронен.

Гамза-хан был женат на Гаджиййе-ханум. У Гамза-хана был сын Али Кули-хан.

Гамза-хан был дядей Мухаммед Таги-хан Пусияна.

Ссылки

  • Анвар Чингизоглы. Пусиянский род, Баку, "Мутарджим", 2013, 156 ст.ISBN 978-9952-28-121-7

Примечания

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ