Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гамбоа, Юриоркис

Гамбоа, Юриоркис

Бокс

День рождения 23 декабря 1981

кубинский боксёр-профессионал, выступающий во 2-й полулёгкой весовой категории


Юриоркис Гамбоа (исп. Yuriorkis Gamboa; род. 23 декабря 1981, Гуантанамо, Куба) — кубинский боксёр-профессионал, выступающий во 2-й полулёгкой весовой категории. Чемпион Панамериканских игр 2003 года. Олимпийский чемпион 2004 года. Призёр чемпионата мира 2005 года. Чемпион мира в полулёгком весе (версия WBA, 2009—2011; версия IBF, 2010—2011), втором полулёгком (временный WBA, 2012), лёгком (временный WBA 2013).

Любительская карьера

Юриоркис Гамбоа провёл длительную и успешную любительскую карьеру, в которой провёл около 250 поединков.

В 2001 году на международном чемпионате в Австралии занял второе место, уступив в финале россиянину, Сергею Казакову. В 2003 году на чемпионате мира проиграл в четвертьфинале тайцу, Сомчиту Чончгохору.

В 2003 году завоевал золото на Панамериканских играх золотую медаль. В 2004 году взял золото на Олимпийских играх.

В 2005 году на Кубке Мира в Москве завоевал серебро, проиграл в финале россиянину, Алексею Тищенко.

В 2006 году выиграл золотую медаль на Кубке Мира в Баку. Победил в финале Альберта Селимова.

Олимпийские игры 2004

  • 1/16 финала. Победил Игоря Самойленко (Молдова) — PTS (46-33)
  • 1/8 финала. Победил Сомчита Чонгчохора (Таиланд) — PTS (26-21)
  • 1/4 финала. Победил Георгия Балакшина (Россия) — PTS (26-18)
  • 1/2 финала. Победил Рустамходжа Рахимова (Германия) — PTS (20-11)
  • Финал. Победил Жерома Тома (Франция) — PTS (38-23)

Профессиональная карьера

На профессиональном ринге дебютировал в апреле 2007 года.

В мае 2008 года Гамбоа встретился с Дарлингом Хименесом. Кубинец доминировал в бою, больше перемещаясь по рингу, чаще и точнее выбрасывая удары. В середине 4-го раунда Хименес прижал противника к канатам, пробил левый хук по корпусу, и сразу же правый в голову. Гамбоа опустился на колено, но сразу же поднялся. Рефери отсчитал нокдаун. По итогам 10-ти раундов все судьи отдали победу кубинцу.

В октябре 2008 года состоялся бой двух непобеждённых проспектов — Юриоркиса Гамбоа и Маркоса Рамиреса. В середине 1-го раунда американец выбросил левый хук в челюсть. Кубинца качнуло. Однако он пошёл на обострение. Рамирес тут же выбросил серию ударов в голову, и правым хуком попал противнику в челюсть. Гамбоа упал, но сразу же поднялся. Он попытался продолжить бой, но рефери его остановил и отсчитал ему нокдаун. После возобновления боя завязался небольшой размен в котором больше преуспел кубинец. В начале 2-го раунда Гамбоа пробил двойку — правый апперкот и левый хук — в челюсть. Американец опустился на пол. Он поднялся на счёт 9. После возобновления боя оба боксёра пошли в размен. Гамбоа пробивал в открытую челюсть множество ударов. Рамирес выбрасивал свои удары мимо. В середине 2-го раунда Гамбоа пробил двойку в голову, затем левый хук в корпус, и добавил правый апперкот в челюсть. Рамирес опустился на пол. Рефери начал отсчитывать нокдаун. Видя, что американец поднимается, он ускорил окончание отсчёта, и таким образом Рамирес не успел подняться на счёт 10. Гамбоа победил нокаутом.

Чемпионский бой с Орландо Салидо

В сентябре 2010 года Гамбоа вышел на ринг против мексиканца Орландо Салидо. С первых раундов инициативой завладел Гамбоа. В 8-м раунде кубинец пошёл вперед и нарвался на встречный правый хук. Гамбоа сразу же поднялся. В 11-м раунде после столкновения головами у Салидо образовалось рассечение на лбу. В 12-м раунде Салидо дважды был в нокдауне. Во втором случае Гамбоа нанес удар по лежащему Салидо, и Джо Кортес снял с кубинца 2 очка.

Бой с Хорхе Солисом

Чемпион WBA в полулёгком весе Юриоркис Гамбоа (20-0, 16 KO) за четыре раунда разобрался с Хорхе Солисом (40-3-2, 29 KO) по ходу встречи пять раз отправляя его на настил ринга. Солис дважды побывал в нокдауне во втором раунде, один раз в третьем и ещё два раза в четвёртом, после чего поединок был остановлен. «Это было ужасно, он бьет сильнее, чем Паккьяо», — заявил после боя Солис. Гамбоа победил.

Бой с Даниэлем Понсе де Леоном

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ