Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гамбаров, Юрий Степанович

Гамбаров, Юрий Степанович

Юристы

День рождения 22 июня 1850

российский юрист-правовед армянского происхождения, профессор Московского университета, учёный-цивилист


Юрий (Георгий) Степанович Гамбаров (арм.  ; 1850 года, Тифлис — 1926 год, Москва) — российский юрист-правовед армянского происхождения, профессор Московского университета, учёный-цивилист (специалист по гражданскому праву). Первый ректор Ереванского государственного университета (1919—1920)

Биография

Происходил из обер-офицерских детей. Его отец Степан Павлович Гамбаров (Гамбарян) дослужился до действительного статского советника, что дало ему дворянство.

Родился в Тифлисе, где его отец исполнял должность губернского прокурора. В 1866 году окончил 1-ю Тифлисскую гимназию.

После окончания со степенью кандидата в 1870 году юридического факультета Московского университета работал судебным следователем в Тифлисской судебной палате, а затем (в 1873—1874 гг.) находился в научной командировке в Европе (Австрии, Германии, Франции и Швейцарии).

В июне 1880 года защитил в Московском университете магистерскую диссертацию на тему: «Добровольная и безвозмездная деятельность в чужом интересе». В октябре того же года был избран доцентом кафедры гражданского права в Новороссийском университете.

С апреля 1882 по июль 1883 годов вновь находился в командировке за границей, по возвращении продолжил преподавание в Новороссийском университете.

С июля 1884 по сентябрь 1899 годов преподавал в Московском университете: сначала — доцент, с декабря 1884 года — экстраординарный профессор на кафедре гражданского права и гражданского судопроизводства; читал курс русского гражданского процесса. В 1889 году защитил диссертацию на степень доктора права («Общественный интерес в гражданском праве»). Вынужден был покинуть Московский университет (лето 1899). На уходе Гамбарова из университета настоял тогдашний министр народного просвещения Н. П. Боголепов из-за того, что Гамбаров (вместе с профессором Н. О. Нерсесовым) оказывал поддержку армянскому национальному движению: руководил сбором денежных средств и деятельностью комитета, образованного из представителей армянской колонии в Москве.

В 1900 году Ю. С. Гамбаров переехал в Париж, где первоначально вёл занятия в Международной школе, а затем с 1901 года принял участие в образовании и деятельности Русской Высшей школы общественных наук.

С 1906 года Ю. С. Гамбаров состоял профессором гражданского права на экономическом отделении Санкт-Петербургского политехнического института, где читал лекции по гражданскому праву.

Научная деятельность

Ю. С. Гамбаров представитель научного направления социальной юриспруденции, сторонник сравнительно-исторического метода изучения права. Сферу научных интересов Ю. С. Гамбарова составляли проблемы теории государства и права, а также гражданского права.

Большое влияние на Ю. С. Гамбарова оказали взгляды Иеринга. В своём труде «Право в его основных моментах» учёный выразил собственный взгляд на право, рассматривая его не как принудительную силу, а как мотив, оказывающий существенное влияние на волю человека; по его мнению, право формируется из общественных отношений, является частью общества, а изучать его следует в рамках практического осуществления. Право есть «практическое регулирование общественной жизни с целью обеспечения удовлетворения человеческих потребностей путём установления и осуществления внешне обязательных, не зависящих от воли подчинённых лиц и неприкосновенных до своей отмены норм человеческого поведения».

Право логически предшествует государству, а потому «невозможно мыслить понятие государства, не имея уже готового понятия права, составляющего необходимое условие для возникновения представления о государстве». Оно воздействует на волю субъектов через издаваемые властью приказы, а «всякая попытка авторитетной власти заставить своими приказами подчинённых ей лиц согласовать с такими приказами их поведение есть попытка к установлению права».

Ю. С. Гамбаров являлся сторонником разграничения права и закона, признавал наличие «высшего» права как идеальной цели и критерия оценки права позитивного. Закон есть более или менее точное отражение права. При этом право он предлагал называть не естественным, а «правом, не санкционированным принуждением». В праве он выделял два элемента: теоретический (учение о праве) и практический (властная воля общества). Благодаря первому элементу определяется то, что происходило или должно происходить в человеческих отношениях; благодаря второму — осуществляется подчинение нормам права. Эти элементы не должны смешиваться, так как имеют дело с различными реальностями.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ