Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гальченко, Александр Яковлевич

Гальченко, Александр Яковлевич

Герои

День рождения 05 сентября 1923

бригадир ГРОЗ шахты «Зенковская», г


Александр Яковлевич Гальченко (1923—1993) — бригадир ГРОЗ шахты «Зенковская», г. Прокопьевск, Герой Социалистического Труда.

Биография

Родился 5 сентября 1923 г. в г. Голая Пристань Херсонской области. Работал на шахте «Зенковские уклоны» г. Прокопьевска с 1955 г. горнорабочим очистного забоя, в 1957 г. возглавил бригаду лавщиков, которую вывел в число самых передовых не только на шахте, но и в городе. В 1960 году бригаде присвоено звание «коллектив коммунистического труда». Эта бригада отличался от других не только высокими технико-экономическими показателями, но и железной дисциплиной, шахтерской солидарностью и взаимовыручкой, особым морально-психологическим климатом. Сам бригадир пользовался большим уважением не только на шахте, но и в самом поселке «Зенковские уклоны». А. Я. Гальченко был депутатом областного Совета, членом бюро горкома партии, избирался делегатом XXIV съезда КПСС (1971 г.).

В 1971 году бригада Гальченко одержала новую трудовую победу. Работая в лаве по пласту «Сложному», в сложнейших горно-геологических условиях, они довели среднемесячную нагрузку на забой до 8090 тонн, что значительно превышает плановую.

По результатам работы в 8-й пятилетке (1966—1970) Александру Яковлевичу Гальченко присвоено звание Героя Социалистического Труда.

Награждён орденом Ленина, званием «Почетный мастер», занесен в Книгу Почета шахты и в Книгу трудовой славы Кемеровской области, кавалер знака «Шахтерская слава» трех степеней,

В 1976 году Гальченко вместе с семьей переменил место жительства и уехал на родину. Работал на шахте «Днепровская» ПО «Павлоградуголь» (Днепропетровская обл.).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ