Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гальковский, Николай Михайлович

Гальковский, Николай Михайлович

Историки

российский и советский филолог-славист, историк литературы, этнограф


Николай Михайлович Гальковский (19 ноября [1 декабря] 1868, село Лучаса, Смоленская губерния — весна 1933, Ленинград) — российский и советский филолог-славист, историк литературы, этнограф.

Окончил Смоленскую духовную семинарию. В 1895 году окончил Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия за сочинение «Религиозно-нравственное миросозерцание сербского народа по памятникам народных творений».

В 1896 году назначен преподавателем Сумского духовного училища. Директор мужской гимназии в Белополье Харьковской губернии.

Научную деятельность начал как исследователь сербского эпоса. Стал автором многочисленных стихотворных переводов, отмеченных точностью передачи оригинала и обладающих высокими литературными достоинствами. Несколько статей на эту тему были опубликованы в журнале Алексея Хованского «Филологические записки».

Основную часть книги «Сербский народный эпос» (1897) составили переводы Гальковского, в 1901 году эта работа была удостоена Пушкинской премии Санкт-Петербургской академии наук. Впоследствии эти стихи неоднократно переиздавались в различных хрестоматиях и сборниках.

В 1909 году был издан сборник стихотворений Гальковского. Обращался и к изучению художественной литературы Нового времени (Н. А. Некрасов, Максим Горький), в одном из сочинений исследовал отражение личности и деятельности императора Петра I в отечественной литературе и народной поэзии.

В письме к Венгерову сетовал на безвестность из-за проживания в провинции: «ни один журнал не поместил ни одного моего перевода. Я не перестал писать, но попытки печатать в журналах почти прекратил».

Тексты древнерусских поучений против язычества и суеверий, вышедшие в двухтомном издании «Борьба христианства с остатками язычества в Древней Руси» (1913—1916) ставшей наиболее полной и послужили пособием для изучения народной религиозности.

В 1917 году — директор Лебединской гимназии.

Скончался в 1933 году. Похоронен в Ленинграде в некрополе-музее Литераторские мостки.

Сочинения

  • Бабьи праздники // Смоленские епархиальные ведомости.
  • Современная народная песня // Смоленские епархиальные ведомости.
  • Религиозно-нравственное миросозерцание сербского народа по памятникам народных творений : (кандидатская диссертация).
  • Сербский народный эпос / Вступ. статья и пер. Н. Гальковского. — Сумы, 1897; — М., 1916, 1933.
  • Лирические песни сербского народа // Филологические записки. — Воронеж, 1897. — Вып. 4-5.
  • Мифологический элемент в сербской народной поэзии // Филологические записки. — Воронеж, 1900. — Вып. 4-5; 1901. — Вып. 1-2 (отд. изд.: Воронеж, 1903).
  • Очерки сербской народной литературы: Загробное воздаяние // Филологические записки. — Воронеж, 1902. — Вып. 6.
  • Наказной гетман Полуботок: Исторический очерк. — Лебедин, 1909.
  • Петр Великий в родной поэзии. — Лебедин, 1909.
  • Стихотворения. — Лебедин, 1909.
  • Повести и рассказы. — Лебедин, 1910. — Т. 1.
  • Борьба христианства с остатками язычества в Древней Руси. — Х., 1916. — Т. 1; М., 1913. — Т. 2. (ЗМИАИ; 18); М., 2000. — Т. 1-2.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ