Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Галстян, Арсен Жораевич

Галстян, Арсен Жораевич

Боевое искусство

День рождения 19 февраля 1989

российский дзюдоист армянского происхождения, Заслуженный мастер спорта России, Олимпийский чемпион Лондона 2012 года в весовой категории до 60 кг


Арсен Жораевич Галстян (арм.  , 19 февраля 1989, село Неркин Кармирахпюр, Шамшадинский район, Армянская ССР) — российский дзюдоист армянского происхождения, Заслуженный мастер спорта России, Олимпийский чемпион Лондона 2012 года в весовой категории до 60 кг.

Биография

Арсен Галстян — ученик адыгейской школы дзюдо, воспитанник всемирно знаменитой майкопской школы дзюдо, основатель которой Коблев, Якуб Камболетович, признанный лучшим тренером России ХХ века по дзюдо. Родился Галстян в 1989 году в селе Неркин Кармирахпюр на северо-востоке Армении. Отец был футболистом, играл за дилижанский клуб «Импульс», во второй половине 1970-х годов выступал в составе ереванского «Арарата». В возрасте 7 лет в 1996 году Арсен переехал с семьёй в Россию — в станицу Гиагинскую Республики Адыгея. Учился в СОШ № 4 станицы, начал заниматься дзюдо в местной спортивной секции. Игорь Романов — первый наставник Арсена и сейчас остаётся его личным тренером. После окончания школы он поступил в Институт Физической культуры и Дзюдо Адыгейского Государственного Университета в г. Майкоп. В институте его тренером был МСМК Хашханок Айвар Казбекович (серебряный призёр Чемпионата Мира среди мастеров).

В 2012 году на Летних Олимпийских играх в Лондоне он завоевывает золотую медаль. Таким образом он стал первым олимпийским чемпионом в истории российского дзюдо после 1991 года, первым армянином, ставшим олимпийским чемпионом по борьбе дзюдо и одним из трех дзюдоистов армянского происхождения, завовевавших олимпийские награды по дзюдо (Бернар Чулуян в 1980-м (Франция), Армен Багдасаров в 1996-м (Узбекистан) и Арсен Галстян в 2012-м (Россия)). Также он стал первым российским мастером, победившим в финале японца. Член Сборной России по дзюдо с 2007 года. На Летней Универсиаде в Казани в 2013 году дошёл до финала и выиграл серебряную медаль. В 2016 году боролся на Чемпионате Европы в Казани в весовой категории до 66 кг, и завоевал бронзовую медаль.

Семья

Отец спортсмена в прошлом тренер по футболу. У Арсена есть два брата — старший Тигран и младший Арман, оба мастера спорта по дзюдо. Арсен Галстян женат.

Спортивные достижения

Галстян выиграл чемпионат Европы 2009 года (его соперником в финале был Георгий Зантарая) и Кубок мира 2012 года. На Олимпиаде 2012 года он в полуфинале победил Ришода Собирова (Узбекистан), а в финале — иппоном на 41-й секунде — японца Хироаки Хираоку. Он завоевал первую для сборной России медаль на Олимпиаде в Лондоне. По признанию самого спортсмена, в Лондон он летел только за победой и уже думает о новой цели — следующей Олимпиаде. Однако по решению высшего совета федерации дзюдо России вместо Галстяна на олимпиаду был направлен Михаил Пуляев так как Галстян не смог продвинуться на нужную строчку в рейтинге IJF.

Соревнования Золото Серебро Бронза
Летние Олимпийские игры 1 0 0
Чемпионаты мира 0 0 1
Чемпионаты Европы 1 0 2
Кубки мира / Гран-При / Большой шлем 2 2 4
Чемпионаты мира среди юниоров (до 20 лет) 1 0 0
Чемпионаты Европы среди юниоров (до 20 лет) 1 0 0
Чемпионаты Европы среди юношей (до 17 лет) 1 0 0
Кубки Европы среди юниоров (до 20 лет) 6 1 1
Кубки Европы среди юношей (до 17 лет) 1 0 1
Международные турниры 1 0 0
Национальные чемпионаты 0 0 1
Национальные чемпионаты среди юниоров (до 20 лет) 3 0 0
Национальные чемпионаты среди юношей (до 17 лет) 2 0 0

Государственные и ведомственные награды

  • Орден Дружбы (13 августа 2012 года) — за большой вклад в развитие физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения на Играх XXX Олимпиады 2012 года в городе Лондоне (Великобритания).
  • Заслуженный мастер спорта России (26 марта 2012 года).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ