Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Галочкина, Надежда Николаевна

Галочкина, Надежда Николаевна

Герои

День рождения 04 сентября 1935

советская работница сельского хозяйства, доярка, Герой Социалистического Труда


Надежда Николаевна Галочкина (1935—2009) — советская работница сельского хозяйства, доярка, Герой Социалистического Труда.

Биография

Родилась 4 сентября 1935 года в селе Аркатово Пестречинского района Татарской АССР.

После школы, в 16 лет начала работать на молочнотоварной ферме в родном селе. Проявляя ста­рательность и трудолюбие — стала лучшей дояркой не только в своем колхо­зе «Путь к коммунизму», но и во всём Пестречинском районе. Надежда Галочкина делилась своим опытом, была наставницей молодежи. В 1965 году она получила от каждой коровы своей группы в среднем по 4045 кг моло­ка. В этом же году она выступила с почином соревноваться за получение в летний пери­од пудовых надоев в сутки и первой доби­лась этого результата.

В 1966 году Галочкина стала Героем Социалистического Труда и депутатом Верховного Совета СССР. До 1990 года трудилась дояркой на ферме колхо­зе «Путь к коммунизму», а до 1991 года (до выхода на заслуженный отдых) — совхоза «Осиповский».

Умерла в 2009 году.

Награды

  • В 1966 году Н. Н. Галочкиной было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина (за успехи в развитии сельского хозяйства).
  • Также была награждена медялями.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ