Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Галич, Янош

Галич, Янош

Генералы

советский военный венгерского происхождения, участник Гражданской войны в Испании, где имел прозвище «Генерал Гал»


Янош Галич (венг. Glicz Jnos; 1890 — 1939) — советский военный венгерского происхождения, участник Гражданской войны в Испании, где имел прозвище «Генерал Гал» (General Gal).

Биография

Родился в 1890 году в городе Тоткомлош в Австро-Венгрии (в настоящее время медье Бекеш в Венгрии).

В составе австро-венгерской армии участвовал в Первой мировой войне. Попал на Восточном фронте в российский плен. Стал коммунистом, вступил в Красную армию, принимал участие в Гражданской войне в России.

Обучался в Военной академии им. Фрунзе в Москве, получил звание полковника. В 1936 году был послан в Испанию, воевал в интернациональной бригаде в Гражданской войне в Испании под вымышленным именем Иосифа Ивановича Гала (исп. Jos Ivanovich Gal). Некоторое время в начале 1937 года командовал интербригадой имени Авраама Линкольна, но был заменён Владимиром Чопичем. Затем командовал другими испанскими дивизиями.

После победы в войне испанских националистов, вернулся в СССР, где был репрессирован — осужден военным судом и казнен в 1939 году в Москве, как и Владимир Чопич.

Литература

  • Платошкин Николай Николаевич. «Гражданская война в Испании. 1936-1939 гг.», Москва, 2005. «ОЛМА-ПРЕСС», ISBN 5-224-04456-1.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ