Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Галимов, Бекиш

Галимов, Бекиш

Герои

работник советского сельского хозяйства, колхозник, старший чабан колхоза имени Курманова, Герой Социалистического Труда


Бекиш Галимов (род. 1937 год, Уилский район, Актюбинская область, Казахская ССР) — работник советского сельского хозяйства, колхозник, старший чабан колхоза имени Курманова, Герой Социалистического Труда (1971). Заслуженный работник сельского хозяйства Казахской ССР. Депутат Верховного Совета Казахской ССР. Член ЦК Компартии Казахской ССР.

Биография

Родился в 1937 году в Уилском районе Актюбинской области, Казахская ССР. В 1956 году вступил в колхоз имени Курманова Уилского района Актюбинской области. Трудился чабаном. В 1963 году был назначен старшим чабаном.

Пои итогам восьмой пятилетки получил в среднем по 125 ягнят от 100 овцематок. С каждой овцы было получено по 4,1 килограмма шерсти. За этот доблестный труд был удостоен в 1971 году звания Героя Социалистического Труда.

В 1972 году получил от 100 овцематок по 138 ягнят. В этом же году было получено от каждой овцы по 4,3 килограмма шерсти. За этот доблестный труд был награждён вторым Орденом Ленина.

В 1974 году был удостоен звания Заслуженный работник сельского хозяйства Казахской ССР.

В 1963 году вступил в КПСС. Принимал участие в XXIIII съезде КПСС. Избирался членом ЦК Компартии Казахской ССР и депутатом Верховного Совета Казахской ССР.

Награды

  • Герой Социалистического Труда — Указом Президиума Верховного Совета СССР «О присвоении звания Героя социалистического Труда передовикам сельского хозяйства Казахской ССР» от 8 апреля 1971 года за выдающиеся успехи, достигнутые в развитии сельскохозяйственного производства и выполнении пятилетнего плана продажи государству продуктов земледелия и животноводства удостоена звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот»;
  • дважды Орден Ленина (1971, 1972).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ