Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Галигузова, Александра Васильевна

Галигузова, Александра Васильевна

Герои

советская трактористка, Герой Социалистического Труда


Александра Васильевна Галигузова (род. 1913, с. Павло-Антоновка, Тоцкий район, Оренбургская область) — советская трактористка, Герой Социалистического Труда (1960).

Биография

Родилась в 1913 году в селе Павло-Антоновка (сейчас — Тоцкий район Оренбургской области) в бедной крестьянской семье. Окончила курсы ликбеза. Трудовую деятельность начала в колхозе имени С. М. Буденного в возрасте тринадцать лет, кропотливо изучая технические характеристики трактора, постоянно совершенствуя свое мастерство. В результате добросовестной работы добивалась высоких показателей в труде.

В 1937 году была отмечена как лучшая трактористка Тоцкого района, позже — как лучшая трактористка области. В 1939 году получила должность бригадира тракторной бригады Тоцкой машинно-тракторной станции (МТС), работала в этой должности всю Великую Отечественную войну. С началом войны обратилась к женщинам области с призывом осваивать работу на тракторе. В колхозах и совхозах области были созданы женские тракторные бригады, между которыми проходили соревнования. Бригада Галигузовой получила Почётную грамоту ЦК ВЛКСМ.

За 32 года работы Галигузова подготовила более 200 трактористов. Член Коммунистической партии с 1942 года.

7 марта 1960 года Галигузовой присвоено Звание Героя Социалистического Труда с формулировкой «За выдающиеся достижения в труде и общественную деятельность» и вручением ордена Ленина и медали «Серп и Молот».

13 августа 2004 года получила звание почётного гражданина Тоцкого района. Галигузова вышла на пенсию во второй половине 1960-х годов. Избиралась в обком КПСС и депутатом местного Совета.

6 августа 2016 года на основании постановления главы муниципального образования Тоцкий сельсовет Тоцкого района Оренбургской области от 26.07.2016 г. № 345-п на стенде «Люди живы — пока их помнят» установлена мемориальная доска памяти бригадира тракторно-полеводческой бригады Галигузовой А. В.

Награды

  • Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
  • Юбилейная медаль «В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина»
  • Медаль «Ветеран труда»
  • Медаль «30 лет победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ