Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Галиахметов, Абдулхай Халикович

Галиахметов, Абдулхай Халикович

Герои

День рождения 30 сентября 1934

советский работник авиационной промышленности, слесарь, Герой Социалистического Труда


Абдулхай Халикович Галиахметов (род. 1934) — советский работник авиационной промышленности, слесарь, Герой Социалистического Труда.

Биография

Родился 30 сентября 1934 года в деревне Новая Юльба Атнинского района Татарской АССР.

Окончил шесть классов школы и затем трудился в колхозе, а в 1951 году пере­ехал в Казань, работал на складе Татторга. Продолжил своё образование, поступив в вечернюю среднюю шко­лу, окончил которую уже будучи рабочим Казанского мо­торостроительного завода (ныне КМПО). С этого момента и до конца своей трудовой деятельности Галиахметов проработал на одном предприятии, прерывая работу лишь на службу в Советской армии. В 1956 году стал работать в цехе № 17; был бригадиром в бригаде, объединявшей сорок работников. Затем был переведен в цех № 28 для освоения нового изделия (так называют на заводах военную продукцию). Без отрыва от производства окончил трехгодич­ную школу мастеров.

За свою долгую трудовую жизнь А. Х. Галиахметов обучил своему делу не один десяток молодых рабочих. Выйдя на пенсию, ведёт рабо­ту в совете ветеранов КМПО. Проживает в Казани.

Награды

  • 28 марта 1984 года А. Х. Галиахметову было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина (за большие успехи, достигнутые в вы­полнении заданий XI пятилетки по освое­нию и производству новой авиационной техники, и значительный личный вклад в повышение эффективности труда).
  • Также был награждён ор­деном Трудового Красного Знамени и медалями.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ