Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Галерий

Галерий

Монархи

годах


Гай Галерий Валерий Максимиан (лат. Gaius Galerius Valerius Maximianus), более известный как Галерий — римский император в 293—311 годах.

Галерий был человеком незнатного происхождения из местности неподалёку от Сердики (современная София). При императоре Диоклетиане служил старшим командиром. 1 марта 293 года Диоклетиан усыновил Галерия, назначив его цезарем, и выдал за него замуж свою дочь Валерию. Как соправитель Галерий получил балканские провинции. В 293—296 годах он вёл военные действия на Дунае против сарматов и готов, а в 296—298 годах воевал с персами в Армении, Сирии и Месопотамии. Также Галерий активно принимал участие в организованных Диоклетианом грандиозных гонениях на христиан. Став в 306 году августом, он тщетно пытался придерживаться диоклетиановского порядка наследования. В 311 году Галерий умер в Никомедии от рака. В Фессалониках он построил триумфальную арку и дворец.

Галерий носил следующие титулы: Цезарь — с 1 марта 293 года, Август — с 305 года; «Германский Величайший» — с 294 года, «Британский Величайший» — с 296 года, «Карпийский Величайший», «Армянский Величайший», «Мидийский Величайший», «Адиабенский Величайший», «Персидский Величайший» — с 297 года, «Персидский Величайший» (второй раз) — с 298 года, «Сарматский Величайший» — вероятно, с 299 года, «Карпийский Величайший» (второй раз), «Сарматский Величайший» (второй раз) и «Германский Величайший» (второй раз) — с 301 года, «Карпийский Величайший» (третий раз), «Сарматский Величайший» (третий раз), «Германский Величайший» (третий раз) — с 302 года, «Карпийский Величайший» (четвёртый раз), «Германский Величайший» (четвёртый раз) — с 303 года, «Карпийский Величайший» (пятый раз), «Германский Величайший» (пятый раз) — с 304 года, «Британский Величайший» (второй раз) — с 305 года, «Сарматский Величайший» (четвёртый раз) — с 306/307 года, «Карпийский Величайший» (шестой раз) и «Германский Величайший» (шестой раз) — с 308 года, «Сарматский Величайший» (пятый раз) и «Персидский Величайший» (третий раз) — с 310 года.

Происхождение и карьера

Будущий император Галерий родился, вероятно, в 250 году или в 255 году, поскольку службу он начал при Аврелиане. Мнения античных авторов относительно места рождения будущего императора расходятся: так, Евтропий сообщает, что он родился в Прибрежной Дакии неподалёку от Сердики, а Аврелий Виктор — в Иллирике. «Извлечения о нравах и жизни римских императоров» уточняют — «на берегу Дуная в Дакии <…> это место он назвал Ромулианским по имени своей матери — Ромулы». Ромула, мать Галерия, была ревностной приверженкой языческих культов, переселившейся с противоположного берега Дуная, спасаясь от вторжения карпов; отцом — крестьянин, имя которого неизвестно. Позже Галерий утверждал, что «мать его, подобно матери Александра, Олимпиаде, зачала его от соития с драконом».

Сначала он был пастухом, из-за чего получил прозвище — Арментарий. При императорах Аврелиане и Пробе Галерий служил в армии простым солдатом, но в правление Диоклетиана сумел выбиться в старшие командиры.

Внешность и личные качества

Псевдо-Аврелий Виктор сообщает, что

«Галерий же был хоть и грубоват, но попросту справедлив и заслуживал похвалы; он имел прекрасную фигуру, был отличный и удачливый воин».

Лактанций даёт отнюдь нелестную характеристику Галерию (по всей видимости, из-за его участия в гонениях на христиан):

«Он был статен, с дородным телом, ужасно тучным и отёкшим. Наконец, словами, поступками и страшным взглядом он был пугалом для всех. Тесть тоже чрезвычайно боялся его…».

Согласно Анониму Валезия (также христианский источник), во времена гражданских войн (примерно к 307 году) Галерий

«…был таким пьяницей, что, бывало, нетрезвым он приказывал делать то, чего совершать не следовало бы, потому, по совету префекта, он определил, чтобы никто не выполнял его приказаний, отданных после трапезы…»

Тот же Аноним Валезия также утверждает, что Галерий назначил Флавия Севера своим соправителем, так как тот разделял его пристрастие к выпивке:

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ