Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Галант, Йоав

Галант, Йоав

Генералы

День рождения 08 ноября 1958

генерал-майор запаса Армии обороны Израиля, Командующий Южным военным округом Армии обороны Израиля с октября 2005 года по октябрь 2010 года


Йоав Галант (ивр. ; род. 8 ноября 1958, Яффа, Израиль) — генерал-майор запаса Армии обороны Израиля, Командующий Южным военным округом Армии обороны Израиля с октября 2005 года по октябрь 2010 года.

Был предназначен возглавить Генеральный штаб Армии обороны Израиля в феврале 2011 года, однако решение о назначении на пост было отменено 1 февраля 2011 года вследствие выяснения деталей поведения Галанта в конфликте, связанного со строительством его дома в мошаве Амикам.

Биография

Йоав Галант родился 8 ноября 1958 года в районе Гиват-ха-Алия города Яффа.

Мать Галанта, Фрума, уроженка Польши, была одной из пассажиров корабля «Эксодус», на борту которого отбыли в Палестину в 1947 году пережившие Холокост еврейские беженцы. Вместе с другими пассажирами корабля она была изгнана из Палестины британскими властями на борту корабля Ocean Vigour, вернувшись лишь после основания Государства Израиль.

Отец Галанта, Михаэль, в прошлом один из ведущих снайперов Армии обороны Израиля, принимал участие в Войне за независимость Израиля в составе подразделения «Шуалей Шимшон» Сам Галант был назван Йоавом в честь «Операции Йоав» по освобождению пустыни Негев в ходе Войны за независимость Израиля. По окончании Войны за независимость Михаэль Галант работал на участке бурения нефтяных скважин, затем работал водителем грузовика, а затем открыл лавку по починке электротоваров. Он скончался, когда Йоаву Галанту исполнилось 17 лет.

Подростком Галант активно участвовал в деятельности скаутского движения. Окончил школу имени Давида Калая в Гиватаиме.

Военная карьера

В 1977 году Галант был призван на службу в Армию обороны Израиля. Начал службу в спецподразделении ВМС «Шайетет 13», в котором прошёл путь от бойца до офицера, окончив с отличием офицерские курсы Галант принимал участие во многих спецоперациях подразделения, в большинстве своём включавших диверсионные атаки с берега по базам боевиков ООП и других организаций в Ливане.

В 1982 году окончил службу в армии и поехал в США, где работал лесорубом на небольшом острове около Аляски. Случайно услышав о Ливанской войне 1982 года, Галант добрался до соседнего острова, на котором находился телефон, но к тому моменту основные военные действия в Ливане уже закончились.

В 1984 году вернулся на службу в армии, прошёл капитанские курсы (ивр. ) и был назначен заместителем капитана ракетного катера (типа «Саар-4») «Кешет».

В октябре 1986 года вернулся в «Шайетет 13» и был назначен командиром роты. В этой должности командовал различными операциями подразделения. Выскывалось также предположение, что Галант участвовал в операции (официально не признанной Израилем) по взрыву судна ООП в кипрском порту Лимасол 26 июля 1987 года. В дальнейшем Галант возглавил Школу морских коммандос.

Накануне окончания должности Галанту было предложено выехать на двухлетнее обучение в США и по возвращении получить назначение на пост командира «Шайетет 13», однако Галант предпочёл остаться в Израиле и получить командование сухопутной бригадой. С 1993 по 1994 год возглавлял территориальную бригаду «Менаше» (ивр. " ).

Далее был назначен командиром «Шайетет 13», исполнял эту должность до 1997 года. Сообщалось, что под командованием Галанта подразделение приняло участие в операции по уничтожению основателя организации «Палестинский исламский джихад» Фатхи Шкаки на Мальте 26 октября 1995 года.

С 1997 до 1999 года был командиром территориальной дивизии сектора Газа, а затем, до 2001 года, командиром бронетанковой дивизии «Идан» Центрального военного округа.

В 2001 году был назначен главой штаба (ивр. ") Командования сухопутными войсками.

В июле 2002 года был повышен в звании до генерал-майора и назначен Военным секретарём премьер-министра.

В октябре 2005 года был назначен на пост Командующего Южным военным округом. Помимо прочего, командовал войсками округа во время операции «Литой свинец» в секторе Газа.

В октябре 2009 года Галант был кандидатом на должность заместителя Начальника Генерального штаба Армии обороны Израиля.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ