Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Галанов, Бэлик Бадмаевич

Галанов, Бэлик Бадмаевич

Бокс

День рождения 14 февраля 1989

российский боксёр, весовая категория до 49 кг


Бэлик Бадмаевич Галанов (р. 14 февраля 1989 года, Кижинга, Бурятская АССР, СССР) — российский боксёр, весовая категория до 49 кг. Чемпион России (2009, 2012). Мастер спорта России международного класса.

Биография

Бэлик Галанов родился в Кижинге в Бурятии, где в 2002 году начал заниматься боксом у Баясхалана Чимитова. В 2003 году с подачи первого тренера переехал в Улан-Удэ и начал тренироваться у Бато Батуева в спортивном клубе «Ника». В 2005 году Бато Батуев вместе с семерыми учениками, в числе которых был Бэлик Галанов, из-за отсутствия условий для взрослого бокса в Бурятии переехал в Москву для работы в спортивном клубе ЦСКА. Часть учеников из-за бытовых неурядиц вернулась домой, Галанов остался. Вторым тренером Галанова, наряду с Бато Батуевым, стал Эдуард Кравцов, тренер обнинской детско-юношеской спортивной школы «Квант», и до 2010 года Галанов на всех турнирах выступал в двойном зачёте за Москву и Обнинск. В начале 2010 года Бато Батуев заявил, что с этого года Бэлик Галанов представляет Москву и Бурятию, и отказался от поддержки влиятельной в российском боксе Федерации бокса Обнинска. При этом он не получил обещанной поддержки от Бурятии, и Бэлик Галанов фактически оказался без материального пособия. Это сказалось на его результатах: в 2010 году, в отличие от 2009 года, он смог стать только серебряным призёром чемпионата России.

Главным соперником Бэлика Галанова в России на протяжении всей его спортивной карьеры был и остаётся Давид Айрапетян. Тренер Айрапетяна, Валерий Энтальцев, в 2011 году говорил о Галанове:

Галанов изменился, он стал опытнее, экономнее (в движениях). Его левый удар сбоку в завершении (атак) очень опасен — Бэлик всегда пробивает своевременно. Поэтому Давиду надо быть внимательным во время атаки и при выходе со средней дистанции. И правая рука у Галанова стала работать быстрее, он подрос, заметно подрос.

Тренируясь в Обнинске, Бэлик Галанов учился в Обнинском филиале Российского нового университета.

Литература

  • Бокс. Кубок мира. Бэлик Галанов уступил Эрнандесу // XPLODE.ru. — 11 декабря 2008 года.
  • Намжилов Герман. Бэлик Галанов: надежда бурятского бокса // Байкал 24. — 17 декабря 2009 года.
  • Казанова Наталия. Бэлик Галанов: «Хочу выиграть олимпийское золото» // 1Boxing. — 4 октября 2010 года.
  • Брик Лиля. Бато Батуев: чужой среди своих? // Вечерний Улан-Удэ. — 8 октября 2010 года.
  • Бурятский боксёр Бэлик Галанов завоевал «серебро» чемпионата России // Информ Полис. — 3 мая 2011 года.
  • Боксёр Галанов заметно прибавил, считает тренер Айрапетяна // РИА Новости. — 28 апреля 2011 года.
  • Бэлик Галанов: К дебютному бою в WSB готовился всего неделю // Аkboxing.ru. — 13 января 2014 года.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ