Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Галактопулос, Петрос

Галактопулос, Петрос

Боевое искусство

День рождения 07 июня 1945

греческий борец греко-римского стиля, двукратный призёр Олимпийских игр, двукратный призёр чемпионатов мира, чемпион Европы


Петрос Галактопулос (греч. ; 7 июня 1945,Афины, Греция) — греческий борец греко-римского стиля, двукратный призёр Олимпийских игр, двукратный призёр чемпионатов мира, чемпион Европы .

Биография

Начал заниматься борьбой в 1960 году.

На Летних Олимпийских играх 1964 года в Токио боролся в полулёгком весе (до 63 килограммов). За чистое поражение начислялись 4 штрафных балла, за поражение по очкам 3 штрафных балла, за ничью 2 штрафных балла, за победу по очкам 1 штрафной балл. Набравший 6 штрафных баллов спортсмен выбывал из турнира. Титул оспаривали 27 борцов.

Чисто проиграв многоопытнейшему Имре Пойяку в третьем круге, девятнадцатилетний борец из турнира выбыл.

Выступление на Олимпийских играх 1964 года
Круг Соперник Страна Результат Баллы Всего баллов Время схватки
1 Ким Пон Чо Победа По очкам -1 -1
2 Ханс Марте Поражение По очкам -3 -4
3 Имре Пойяк Поражение Туше -4 -8 4:39

В 1965 году был седьмым на чемпионате мира, в 1966 году, получив травму, выбыл в предварительных встречах.

В 1967 году стал серебряным призёром Средиземноморских игр. В 1968 году был только девятнадцатым на чемпионате Европы.

На Летних Олимпийских играх 1968 года в Мехико боролся в лёгком весе (до 70 килограммов). В сравнении с предыдущими играми, регламент турнира остался прежним, с начислением штрафных баллов, но сменилось количество баллов, начисляемых за тот или иной результат встречи. Теперь за чистую победу штрафные баллы не начислялись, за победу с явным преимуществом начислялось 0,5 штрафных балла, за победу по очкам 1 балл, за ничью 2,5 балла, за поражение с явным преимуществом соперника 3,5 балла и за чистое поражение 4 балла. Как и прежде, борец, набравший 6 штрафных баллов, из турнира выбывал. Титул оспаривали 24 борца.

Петрос Галактопулос начал турнир очень мощно, чисто победив в трёх встречах подряд и две выиграв по очкам. Даже проиграв в шестом круге Мунэдзи Мунэмура, к финалу он имел равные шансы на золото с японцем и югославом Стеваном Хорватом. После шестого круга, в котором Хорват и Мунэмура свели встречу вничью, Галактопулос должен был выигрывать с любым счётом. Однако схватка с Хорватом тоже закончилась вничью, и Галактопулос довольствовался бронзовой медалью, как проигравший Мунэмуре в шестом круге.

Выступление на Олимпийских играх 1968 года
Круг Соперник Страна Результат Баллы Всего баллов Время схватки
1 Марио Товар Победа Туше 0 0 4:44
2 Клаус Поль Победа Туше 0 0 2:50
3 Антонио Галантиньо Победа Туше 0 0 1:12
4 Со Хон Ги Победа По очкам -1 -1
5 Геннадий Сапунов Победа По очкам -1 -2
6 Мунэдзи Мунэмура Поражение По очкам -3 -5
7
Финал Стеван Хорват Ничья

После игр два года не выступал. В 1970 году был четвёртым на чемпионате Европы. В 1970 и 1971 годах завоевал бронзовые медали чемпионата мира, а в 1972 году стал чемпионом Европы, и на олимпийские игры ехал в звании одного из явных фаворитов.

На Летних Олимпийских играх 1972 года в Мюнхене боролся в полусреднем весе (до 74 килограммов). Регламент турнира остался прежним. Титул оспаривали 20 борцов.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ