Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Галаган, Никита

Галаган, Никита

Герои

украинский национальный герой


Никита Галаган (укр. Микита Ґалаґан; транскрибируется Мыкыта) — украинский национальный герой. В ходе Корсунской битвы 16 мая 1648 года по поручению Б. Хмельницкого сознательно пошёл на пытки с целью дезинформации врага о состоянии войск казаков, завел 25-тысячное польское войско в непроходимые дебри, что дало возможность войскам казаков атаковать ляхов в невыгодных для последних условиях, за что поляками был зверски замучен.

В результате битвы из 25-тысячной польской армии было убито и попало в плен 18 тысяч солдат, в том числе 80 высших командиров и гетманы Потоцкий и Калиновский.

В СМИ и научно-популярной литературе высказывалось мнение, что подвиг Никиты Галагана лёг в основу легенды об Иване Сусанине. Однако, данная версия вступает в конфликт с историческими документами, а именно — с жалованной грамотой царя Михаила Федоровича наследникам Ивана Сусанина, датированной 30 ноября 1619 года, то есть почти за 30 лет до начала Корсунской битвы.

В кинематографе подвиг Н. Галагана нашёл своё отражение в фильме Ежи Гоффмана «Огнём и мечом» (Ogniem i mieczem, With Fire And Sword).

Биография

Никита Галаган родился в г. Корсунь, происходил из старинного казацкого рода. Казаками были его отец, дед и прадед. В то время, со времен гетмана Сагайдачного у казаков было принято давать детям образование. По настоянию отца, Никита поступил в бурсу Киевского Братства, которую со временем успешно окончил и был записан в реестр казаков.

Во время антипольского восстания под предводительством Тараса Трясилы, Галаган примкнул к восставшим и участвовал в походах. После поражения восстания Галаган был выписан из реестра, лишен имущества и записан в холопы к князю Яреме Вишневецкому.

Не смирившись с судьбой, Галаган покинул Корсунь и сбежал на Сечь, в надежде вернуть себе казацкие права в бою. С этой целью, через год, он в составе казаков-выписчиков (выписанных из реестра) под предводительством Остряницы и Гуни участвовал в очередном антипольском восстании. Восстание было подавлено и казаки в январе отступили за пороги.

Через два года с Запорожским атаманом Полтора-Кожуха Никита снова ходил поднимать восстание на Украине. Это восстание также успеха не имело.

По возвращению на Сечь, Галаган присоединился к войску атамана Максима Гулака, который за вознаграждение согласился выступить на стороне турецкого султана против персов, участвовал в походе через Кубань и Кавказ в Персию, где в боях захватил трофеями много золота. Вернувшись из похода, Галаган решает за деньги выкупить себе казацкие права.

Услышав, что Богдан Хмельницкий, которого он хорошо знал ранее, назначен Чигиринским сотником, Галаган направился к нему, где рассказал о всех своих злоключениях. Хмельницкий пообещал помочь восстановить Никиту во всех правах и написал прошение Яреме Вишневецкому. За пять тысяч золотых тот согласился выписать Галагана из холопов в мещане, но о восстановлении его в казачьих правах и возврате имущества не хотел и слышать.

В 1647 году Галаган уже свободным и имея при себе достаточно денег, возвращается в Корсунь. Несмотря на то, что в казачестве он так и не был восстановлен и числился мещанином, Никита носил саблю и считал себя казаком. Примерно в то же время в Корсуне Галаган познакомился с дочерью реестрового казака Даниила Цимбалюк Ефросиньей, на которой со временем и женился, поселившись в доме Даниила.

В марте из Черкасс прибыл сын Даниила Василий, служивший там реестровым казаком. На тот момент ему исполнилось 15 лет. Василий принес тревожную новость о том, что сотник Хмельницкий бежал на Сечь с целью поднять восстание, в связи с чем гетман Потоцкий отдал приказ реестровым казакам поймать и пленить Хмельницкого. Василий был приписан к войску, которое с этой целью должно было отправиться в поход, как только на Днепре сойдет лед.

Спустя некоторое время, со стороны Богуславля в Корсунь вошли войска гетмана Потоцкого и стали у замка. Галаган решает разведать силы поляков и отправляется к войскам в надежде найти кого-нибудь из знакомых. Там он встречает своего товарища Дороша Билыка, которого за непокорность разжаловали из казаков в драгуны. В беседе с Билыком Галаган получает ценную информацию.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ