Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гайдуков, Лев Михайлович

Гайдуков, Лев Михайлович

Генералы

14 января 1911 - 20 февраля 1999

генерал-лейтенант, партийный и военный организатор работ по ракетной и космической технике


Лев Михайлович Гайдуков (14 января 1911 — 20 февраля 1999) — генерал-лейтенант, партийный и военный организатор работ по ракетной и космической технике. Под руководством Гайдукова советские специалисты изучали ракетную технику в Германии после Второй мировой войны.

Биография

Родился 14 января 1911 года на станции Плеханово, Тульского района,Тульской области. Занимал должность заместителя наркома боеприпасов. Выполнил в 1945—1946 годах работу, имевшую очень далеко идущие последствия для советской космонавтики. В 1943—1949 был членом военного совета Гвардейских Миномётных частей.

В течение августа и сентября 1945 года Гайдуков был принят Сталиным. Он доложил о работах по восстановлению немецкой ракетной техники и просил Сталина разрешить откомандирование в Германию специалистов по ракетной технике. .

Гайдуков возглавил многопрофильный институт «Нордхаузен», в котором Королева назначил главным инженером, который в числе многих талантливых инженеров, конструкторов, ученых (в недалеком будущем — выдающихся организаторов советской ракетной и космической техники) был освобожден из заключения по служебной записке генерала Гайдукова В списке Гайдукова были Королёв, Глушко, Севрук и многие другие.

В конце 1945 года специалисты авиационной промышленности, находившиеся в Германии, получили приказ министра авиационной промышленности немедленно сдать дела по ракетной тематике местной военной администрации и возвращаться в Москву.

Гайдуков не только запретил инженерам выезд из Германии, но добился решения о вывозе из Советского Союза в Германию жён и детей инженеров.

Если бы не исключительная активность и смелость Гайдукова в принятии решений, возможно, что многие фамилии, в том числе Королёв, Глушко, Пилюгин, Мишин, Черток, Воскресенский и не попали в число пионеров отечественной космонавтики.

Докладывая Сталину Гайдуков просил поручить кому-либо из министров оборонных отраслей промышленности ответственность за освоение и дальнейшую разработку, и производство ракетной техники.

Сталин не принял поспешного решения, а предложил тому же Гайдукову самому переговорить с министрами, а потом подготовить соответствующее постановление.

Гайдуков встречался с Ванниковым. Тот заявил, что с него вполне достаточно ответственности за создание атомной бомбы и ни о каких ракетах речи быть не может. В итоге заниматься ракетной техникой согласился нарком вооружения Дмитрий Федорович Устинов.

Вернувшись в Москву, Л. М. Гайдуков был назначен заместителем начальника научно-исследовательского реактивного института ГАУ А. И. Нестеренко.

Лев Михайлович Гайдуков был женат на приме-балерине Большого театра Софье Николаевне Головкиной.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ