Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гайдарбеков, Гайдарбек Абдулаевич

Гайдарбеков, Гайдарбек Абдулаевич

Бокс

День рождения 06 октября 1976

российский боксёр


Гайдарбек Абдулаевич Гайдарбеков (авар. ХIайдарбег ХIайдарбегов; 6 октября 1976, село Хурух, Чародинский район, Дагестанская АССР, СССР) — российский боксёр. Чемпион летних Олимпийский игр 2004, а также обладатель серебряной медали летних Олимпийских игр 2000. Заслуженный мастер спорта России. Чемпион Европы (2004).

Биография

По национальности — аварец. Родился в 1976 году в селе Хурух, Чародинского района Дагестана. После седьмого класса переехал в селение Согратль Гунибского района. А через год перебрался в город Каспийск к брату. Там, благодаря ему, увлекся боксом, хотя, живя в горах, занимался только борьбой. Выступал за «Динамо» Каспийск.

После Игр в Сиднее Гайдарбекову поступало очень много предложений перейти в профессиональные боксеры, но он не захотел.

Между Играми в Сиднее и чемпионатом Европы 2004 года принял участие лишь в одном соревновании, проиграв в первом раунде чемпионата Европы 2002 года.

По его словам, к россиянам на олимпиаде в Афинах судьи относились, мягко говоря, некомпетентно: «Были опасения, что медаль, которую я завоевал отдадут Казахстану, якобы, у России уже есть одна. А в полуфиналах как засудили Сергея Казакова и Евгения Макаренко. У последнего очки вообще не считали. Такое ощущение, что медали заранее распределяли».

В августе 2004 года официально заявил о об уходе с ринга. Данное решение было принято ещё до Афинской Олимпиады, и не изменил бы даже в случае поражения в турнире.

В конце 2012 года вошёл в число доверенных лиц кандидата в президенты России Владимира Путина.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ