Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гай Юлий Вер Максим

Гай Юлий Вер Максим

Монархи

годах


Гай Юлий Вер Максим (лат. Gaius Julius Verus Maximus) — римский император с титулом цезаря в 235—238 годах.

Максим был сыном императора Максимина Фракийца и Цецилии Паулины. Максимин Фракиец назначил своего сына соправителем около 236 года, но он не имел реальной власти.

Жестокость методов его отца и финансовые вымогательства его чиновников вызвали против него восстание сначала в Африке, потом в Италии и Риме. Максимин Фракиец двинулся с войском на Италию, но при затягивающейся осаде Аквилеи был убит 10 мая 238 года вместе со своим сыном восставшими легионерами.

По свидетельству Геродиана, часть легионеров, лагерь которых находился у Альбанской горы, сговорилась между собой убить Максимина, чтобы избавиться от длительной и бесконечной осады и больше не опустошать Италию ради всеми осуждённого и ненавистного тирана. Собравшись с духом, они в полдень приблизились к императорской палатке. Максимин вышел, чтобы поговорить с ними, но они, не дав ему даже раскрыть рта, тут же на месте умертвили и его самого, и его сына. Затем были перебиты все его полководцы и друзья, а трупы их брошены без погребения. Головы Максимина и его сына были отправлены в Рим.

Литература

  • Henning Brm: Die Herrschaft des Kaisers Maximinus Thrax und das Sechskaiserjahr 238. Der Beginn der «Reichskrise»?, in: Gymnasium 115, 2008, S. 69ff.
  • Jan Burian: Maximinus Thrax. Sein Bild bei Herodian und in der Historia Augusta, in: Philologus 132, 1988, S. 230ff.
  • Adolf Lippold: Kommentar zur Vita Maximini Duo der Historia Augusta, Bonn 1991.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ