Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гай Сульпиций Галл (консул 166 года до н. э.)

Гай Сульпиций Галл (консул 166 года до н. э.)

Военачальники

древнеримский военачальник и политический деятель из патрицианского рода Сульпициев, консул 166 года до н


Гай Сульпиций Галл (лат. Gaius Sulpicius Galus; II век до н. э.) — древнеримский военачальник и политический деятель из патрицианского рода Сульпициев, консул 166 года до н. э.

Происхождение

Гай Сульпиций принадлежал к знатному патрицианскому роду Сульпициев, происходившему, возможно, из Камерина. Первый Сульпиций из упоминающихся в источниках был консулом в 500 году до н. э., и в дальнейшем представители этого рода регулярно занимали высшие должности. Согласно Капитолийским фастам, у отца и деда Гая Сульпиция был тот же преномен — Гай. Отец — это консул 243 года до н. э., а дед — предположительно претор 211 года до н. э.

Карьера

Свою военную службу Гай Сульпиций начал под командованием Луция Эмилия Павла (позже — Македонского), с которым его связывала дружба: в 191—190 годах до н. э. в Дальней Испании, в 182 году — в Лигурии. После капитуляции племени ингавнов именно Галла Луций Эмилий отправил в Рим, чтобы сообщить о победе сенату.

В 169 году до н. э. Гай Сульпиций стал городским претором; в этом качестве он организовал игры в честь Аполлона, на которых Квинт Энний поставил свою трагедию «Фиест». В это время шла Третья Македонская война; Галл и его коллега Марк Клавдий Марцелл обвинили консулов Квинта Марция Филиппа и Гнея Сервилия Цепиона в недобросовестном комплектовании армии и сами набрали новые легионы по поручению сената. В следующем году Гай Сульпиций в качестве военного трибуна второго легиона в войске Луция Эмилия Павла отправился в Македонию. Здесь, когда накануне решающего сражения при Пидне произошло лунное затмение, Гай Сульпиций объяснил испуганным воинам, что это явление имело исключительно естественные причины; согласно другой версии традиции, Гай Сульпиций предсказал затмение и всё объяснил войску заранее. В 167 году он командовал армией во время поездки Луция Эмилия по Греции.

По возвращении в Рим Гай Сульпиций был избран консулом на 166 год до н. э. вместе с Марком Клавдием Марцеллом, одним из своих коллег по претуре. Вместе они победили лигуров и получили за это триумф.

В 164 году Гай Сульпиций совместно с Манием Сергием отправился в Грецию, чтобы урегулировать конфликт между Спартой и Мегалополем, а потом в Азию, чтобы там выяснить, не готовят ли Эвмен Пергамский и Антиох Эпифан союз против Рима. Согласно Полибию, при выполнении последней миссии Гай Сульпиций продемонстрировал свои легкомыслие и враждебность к Эвмену и совершил много ошибок.

Гай Сульпиций умер незадолго до 149 года до н. э.

Учёные занятия

Цицерон пишет, что Гай Сульпиций «глубже всех из римской знати изучил греческую литературу» и «во всём отличался тонким вкусом и любовью к красоте». Он написал труд по астрономии, прочтённый Марком Теренцием Варроном, но вскоре утерянный.

Семья

Гай Сульпиций потерял своего старшего сына, когда тот был в отроческом возрасте. Своей первой жене он дал развод из-за того, что та стояла в дверях с непокрытой головой, а после этого женился во второй раз. У него родился ещё один сын, Квинт, оставшийся после смерти отца под опекой Сервия Сульпиция Гальбы.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ