Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гай Семпроний Тудитан (консул)

Гай Семпроний Тудитан (консул)

Военачальники

римский военачальник и политический деятель


Гай Семпроний Тудитан (лат. Gaius Sempronius Tuditanus; II век до н. э.) — римский военачальник и политический деятель.

Происходил из плебейского рода Семпрониев. Его отцом был децемвир 146 года до н. э. Гай Семпроний Тудитан.

В 146 году до н. э. он участвовал в войне Луция Муммия в Греции. В 145 году стал квестором, а в 132 — городским претором. В 129 году Тудитан был консулом (вместе с Манием Аквилием).

В качестве провинции Тудитану была назначена Италия. Консервативные сенаторы предоставили Тудитану задачу отменить земельные комиссии, внедренные Тиберием Гракхом. Не желая этого делать, Тудитан под предлогом войны отправился в Иллирию. Здесь он воевал с племенем яподов. Сначала война шла неудачно, но позже благодаря Дециму Юнию Бруту Тудитан нанес врагам поражение и в 128 году отпраздновал триумф. О дальнейшей жизни Тудитана ничего не известно.

Известна лишь одна работа Тудитана — «Книги должностных лиц», которая состояла из 13 книг. В этом произведении рассказывалось о событиях внутренней жизни Римской республики. В частности, о введении должностей народных трибунов, книги Нумы, о деятельности Регула.

Литература

  • Friedrich Mnzer: Sempronius 92). In: Paulys Realencyclopdie der classischen Altertumswissenschaft (RE). Band II A,2, Stuttgart 1923, Sp. 1441—1443

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ