Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гай Норбан Флакк (консул 38 года до н. э.)

Гай Норбан Флакк (консул 38 года до н. э.)

Военачальники

древнеримский военачальник и политический деятель, консул 38 года до н


Гай Норбан Флакк (лат. Gaius Norbanus Flaccus; I век до н. э.) — древнеримский военачальник и политический деятель, консул 38 года до н. э.

Гай Норбан был, вероятно, сыном упоминающегося под 83 годом до н. э. Гая Норбана и внуком консула 83 года до н. э. того же имени.

Первое упоминание Норбана относится к 43 году до н. э., когда он был претором и совместно с Луцием Сестием отчеканил серию золотых монет . В 42 году он принял активное участие в гражданской войне на стороне триумвиров: вместе с Луцием Децидием Саксой он возглавил восемь легионов и высадился на Балканах, а затем, пройдя по Via Egnacia через Македонию и Горную Фракию, занял стратегически важное Сапейское ущелье, преградив там путь армиям Брута и Кассия, только что переправившимся через Геллеспонт. Благодаря помощи одного из фракийских царей Брут смог обойти позиции Норбана и Саксы по пути, считавшемуся до этого непроходимым; тем пришлось отступить к Амфиполю. Здесь они разбили укреплённый лагерь и дождались подхода Марка Антония с основными силами. После разгрома республиканцев в Битве при Филиппах Норбан возглавил армию Октавиана на время болезни последнего.

В благодарность за свои заслуги перед триумвирами Норбан получил в 38 году до н. э. консульство, разделив его с Аппием Клавдием Пульхром. В 36 году он стал наместником Испании с проконсульской властью и находился там до 34 года до н. э. За успешные войны, о которых ничего не известно, он был удостоен по возвращении в Рим триумфа.

Вероятно, в 31 году Норбан стал наместником Азии. Его сыном был консул 24 года до н. э. того же имени.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ