Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гай Кальпурний Пизон (сенатор)

Гай Кальпурний Пизон (сенатор)

Монархи

сенатор Римской Республики, центральная фигура «заговора Пизона» 65 года н


Гай Кальпурний Пизон — сенатор Римской Республики, центральная фигура «заговора Пизона» 65 года н. э., самого известного и широкомасштабного заговора против императора Нерона.

Пизон происходил из древнего известного рода Кальпурниев. От отца, консула Луция Кальпурния Пизона, он унаследовал многочисленные связи с знатнейшими семьями Рима, а от матери — огромное богатство. Пизон был очень разносторонним человеком. Он пел в постановках трагедий, писал стихи, был знатоком игры в шашки. Пизон был высоким, симпатичным, улыбчивым. Он был отличным оратором и успешно выступал в судах. Вот что пишет о Пизоне Тацит:

Про­ис­хо­дя из рода Каль­пур­ни­ев, он по отцу был свя­зан со мно­ги­ми знат­ны­ми семья­ми и поль­зо­вал­ся у про­сто­го наро­да доб­рою сла­вой, кото­рую снис­ка­ли ему как истин­ные его доб­ро­де­те­ли, так и внеш­ний блеск, похо­жий на доб­ро­де­тель. Он отда­вал свое крас­но­ре­чие судеб­ной защи­те граж­дан, был щедр с дру­зья­ми и даже с незна­ко­мы­ми лас­ков в обхож­де­нии и речах; к это­му при­со­еди­ня­лись и такие дары при­ро­ды, как вну­ши­тель­ный рост, при­вле­ка­тель­ная наруж­ность. Но вме­сте с тем он не отли­чал­ся ни стро­го­стью нра­вов, ни воз­держ­но­стью в насла­жде­ни­ях: он отда­вал дань лег­ко­мыс­лию, был скло­нен к пыш­но­сти, а порой и к рас­пут­ству, что, впро­чем, нра­ви­лось боль­шин­ству, которое во вре­ме­на, когда порок в поче­те, не жела­ет иметь над собою суро­вую и непре­клон­ную вер­хов­ную власть.

В 40 году н. э. император Калигула выслал Пизона из Рима, прельстившись его женой. В 41 году н.э, после убийства Калигулы, император Клавдий вернул Пизона в Рим. Вершины могущества Пизон достиг при императоре Нероне.

Покончил с собой в 65 году, когда был раскрыт организованный им заговор.

Его сын, Кальпурний Галериан, был убит по приказу Муциана в 70 году. Вторый сын, Луций Кальпурний Пизон, в 57 году вместе с Нероном выбирался консулом. Был убит в том же 70 году, будучи проконсулом провинции Африка.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ