Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гаджиев, Магомет Имадутдинович

Гаджиев, Магомет Имадутдинович

Герои

20 декабря 1907 - 12 мая 1942

Герой Советского Союза, капитан 2 ранга, командир дивизиона подводных лодок бригады подводных лодок Северного флота


Магомед Имадутдинович Гаджиев (20 декабря 1907, Мегеб, Дагестан, Российская империя — 12 мая 1942, Баренцево море, СССР) — Герой Советского Союза, капитан 2 ранга, командир дивизиона подводных лодок бригады подводных лодок Северного флота. Первый дагестанец, удостоенный звания «Герой Советского Союза».

Биография

Родился в крестьянской семье в даргинском ауле Мегеб Гунибского района Дагестана. Отец, Имадутдин — аварец (по другой версии — даргинец), шапочный мастер; мать, Хурбиче (Хурибича) — лачка из Кумуха. По этой причине, национальную принадлежность Магомеда Гаджиева оспаривали аварцы, даргинцы и лакцы. В официальных документах значится как аварец.

Детство прошло в Кумухе. С апреля 1920 по май 1922 года служил в Красной Армии. Воспитанником и телефонистом участвовал в боевых действиях на Северном Кавказе. Затем работал на плодоперерабатывающем заводе.

В 1925 году окончил два курса Дагестанского педагогического техникума.

В военно-морском флоте с 1925 года. Член ВКП(б) с 1930 года.

В 1931 году Гаджиев окончил военно-морское училище имени М. В. Фрунзе. Был направлен на Черноморский флот и назначен командиром боевой части на подводной лодке «А-2». В мае 1932 года был назначен помощником командира на ПЛ «А-4». В 1933 году выполнял обязанности командира подводной лодки «Л-6», а в августе назначен командиром ПЛ «М-9». В 1934 году Гаджиев с ПЛ «М-9» был перебазирован на Дальний Восток. В 1936 году он был назначен командиром ПЛ «Щ-117».

В 1939 году Гаджиев окончил Военно-морскую академию имени К. Е. Ворошилова и с сентября 1939 года был направлен на Северный флот. В октябре 1940 года он был назначен командиром 1-го дивизиона бригады подводных лодок Северного флота.

Великую Отечественную войну Гаджиев встретил на Северном флоте. 30 июля 1941 года ему было присвоено звание капитана 2 ранга. С начала войны Гаджиев участвовал в 12 боевых походах ПЛ дивизиона. На личном боевом счету Гаджиева к лету 1942 года числилось 10 потопленных транспортов противника. Он ввёл в практику подводников потопление транспортов противника из артиллерийских орудий, которыми были оснащены лодки типа К (2 орудия калибра 100 мм и 2 орудия по 45 мм). Кроме того, Гаджиев ввёл в традицию подводников салют из орудия в знак того, что экипаж одержал очередную победу в море.

12 мая 1942 года подводная лодка «К-23», на которой находился Гаджиев, была атакована немецким самолётом и потоплена.

Награды

  • Звание Героя Советского Союза было присвоено 23 октября 1942 года посмертно.
  • Два ордена Ленина,
  • Орден Красного Знамени,
  • Медали.

Память

  • В честь Героя Советского Союза назван город Гаджиево в Мурманской области.
  • Воздвигнут монумент в городе Гаджиево.
  • Воздвигнуты памятник в городе Махачкала и бюст в ауле Мегеб.
  • Его имя присвоено заводу в Махачкале.
  • Его имя носит базовый тральщик БТ-116 «Магомед Гаджиев» Каспийской флотилии.
  • Его имя присвоено улицам в городах: Мурманске, Североморске, Полярном, Усть-Каменогорске и Махачкале.
  • Его имя присвоено улицам в сёлах Дагестана: Чинаре, Геджухе, Уллутеркеме и др.
  • Его именем названа плавучая база подводных лодок.
  • Его именем названы школы в: Москве, Каспийске, Избербаше и др.

Интересный факт

  • Магомету Гаджиеву приписывают фразу: «Нигде нет такого равенства, какое существует на подводной лодке, где все или побеждают, или погибают».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ