Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гаганова, Валентина Ивановна

Гаганова, Валентина Ивановна

Герои

03 января 1932 - 25 октября 2010

бригадир прядильной фабрики Вышневолоцкого хлопчатобумажного комбината


Валентина Ивановна Гаганова (3 января 1932 — 25 октября 2010) — бригадир прядильной фабрики Вышневолоцкого хлопчатобумажного комбината. Член ЦК КПСС (1961—1971). Герой Социалистического Труда.

На Вышневолоцком хлопчатобумажном комбинате Валентина Ивановна прошла путь от ученицы до заместителя директора. Проработала на комбинате на рабочей должности 25 лет и ещё 13 лет мастером в цехе.

Биография

Родилась 3 января 1932 года в деревне Цирибушево ныне Спировского района Тверской области.

Отец погиб подо Ржевом, и Валентина, вторая по возрасту в семье, помогала матери поднимать пятерых ребятишек. В 1946 году окончила Спировскую железнодорожную школу.

Затем уехала к тёте в город Ковров (Владимирская область), здесь получила специальность токаря, начала работать на оружейном заводе. Девочке ещё не было 15 лет. Маме была нужна помощь дома, и она написала письмо в Наркомат вооружений. Валентине дали на работе расчет, и она вернулась в деревню.

В 1949 году уехала в город Вышний Волочёк и пошла на ткацкую фабрику съёмщицей пряжи. Вскоре молодую инициативную ткачиху избрали группкомсоргом, потом секретарём комсомольской организации смены. Назначили бригадиром комсомольско-молодёжной бригады, организованной из выпускниц фабрично-заводского училища. Бригада Валентины Гагановой догнала передовые бригады и начала соревнование за увеличение коэффициента полезного времени в использовании прядильных машин. Гаганова стала зрелым, уверенным в своих силах человеком. Вступила в партию.

В 1958 году, выполняя решения парткома, перешла в отстающую бригаду. Используя свой опыт, авторитет и умение работать с людьми, грамотно и по-новому организовала работу в бригаде и в короткие сроки вывела её в передовые. Новый почин Гагановой пришёлся по душе текстильщикам. Её примеру последовали многие: сначала у себя на фабрике, потом на комбинате, на предприятиях Вышнего Волочка и всего Верхневолжья — инициатива перехода передовиков производства на отстающие участки, чтобы поднять их до уровня передовых.

В 1967 году Гаганова окончила вечерний текстильный техникум. Последние годы трудового пути была заместителем директора комбината, возглавляла БРИЗ (рационализаторское бюро).

Активно участвовала в общественной жизни. На ХХII и ХХIII съездах КПСС избиралась членом ЦК КПСС. Депутат Верховного Совета СССР шестого созыва. После выхода на пенсию была членом президиума Вышневолоцкого совета ветеранов Великой Отечественной войны и труда.

Награды и звания

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1959 года «за самоотверженный личный пример беззаветного служения интересам советского общества, выразившийся в добровольном переходе из передовой бригады с более высокой оплатой труда в отстающую и поднятии её до уровня передовой, за выдающийся почин, имеющий большое значение для дальнейшего роста великого движения за коммунистическое отношение к труду» Гагановой Валентине Ивановне присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».
  • Награждена орденами Ленина, «Знак Почёта», российским орденом Почёта (07.01.1999), медалями, в том числе «За трудовую доблесть».
  • Заслуженный работник текстильной промышленности СССР (1959).
  • «Почетный гражданин города Вышний Волочёк» (1997).
  • «Почетный гражданин Спировского района» (2003).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ