Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гаврилов, Николай Андреевич

Гаврилов, Николай Андреевич

Боевое искусство

День рождения 06 декабря 1886

участник революционных событий и Гражданской войны в Сибири, борец за установление Советской власти в Иркутске, гласный Иркутской городской думы


Гаврилов Николай Андреевич (6 декабря 1886, Дальнее Константиново, Нижегородская губерния — август 1919, Маккавеево, Читинский уезд, Забайкальская область) — участник революционных событий и Гражданской войны в Сибири, борец за установление Советской власти в Иркутске, гласный Иркутской городской думы.

Биография

Родился 6 декабря 1886 года в селе Дальнее Константиново Тепелевской волости Нижегородской губернии в крестьянской семье. Получил начальное образование в двухклассной школе того же села. Затем учился в Поливановской учительской семинарии, которую окончил в 1905 году. Затем получил место учителя в земской школе села Серятино Подольского уезда Московской губернии.

Политическая деятельность

В 1903 году, ещё будучи студентом семинарии, примкнул к социал-демократам, принимал активное участие в жизни партии. 17 декабря 1906 года задержан полицией на станции Царицыно-Дачное Московско-Курской железной дороги. Три месяца просидел в Лефортовском полицейском доме, затем 19 марта 1907 года выслан по этапу в Нижний Новгород. Вскоре перешёл на нелегальное положение, в качестве профессионального революционера участвовал в работе Московской окружной организации большевиков. Во второй половине 1907 года — член Московского окружного комитета РСДРП(б), ведёт партийную работу в Иваново-Вознесенске и Коломне под именем Павла Афанасьевича Самсонова. 2 ноября 1907 года арестован и привлечён по делу Московского комитета РСДРП. В феврале 1908 года вместе с другими восемью политическими заключёнными бежит из Сущёвской полицейской части. Продолжает партийную работу в Орехово-Зуево. Весной 1908 года отправляется на партийную работу в Баку, осенью 1908 года возвращается в Москву. Член Бутырской районной организации большевиков, организатор Лефортовской и Сокольнической районных парторганизаций.

Избран членом Московского комитета РСДРП(б) от Лефортовского района. 23 мая 1909 года на квартире Лидии Шашек был арестован вместе с другими членами Московского комитета партии. После двух с половиной лет одиночного заключения приговорён 10 декабря 1911 года к четырём годам каторжных работ. Каторгу обывал в Бутырской тюрьме, где основательно выучил четыре иностранных языка, высшую математику. После выхода на поселение в 1915 году был отправлен в Иркутскую губернию. Работал в кооперации Иркутска. После Февраля начал работу по объединению большевистских элементов Иркутской организации РСДРП. Избирается членом Иркутского комитета партии, членом губернского бюро профсоюзов, членом городской управы. Работа в качестве секретаря губернской примирительной камеры приносит Гаврилову популярность среди рабочих масс Иркутска. Он избирается в Учредительное собрание по списку большевиков.

В декабре 1917 года, во время восстания иркутских юнкеров, попал в плен к ним, но по требованию Военно-революционного комитета освобождён. Единогласно избирается губернским комиссаром вместо бывшего комиссара Временного правительства. На II общесибирском съезде советов (конец февраля 1918 года) избран в ЦИК Советов Сибири (Центросибирь II созыва). Одновременно работал в качестве губернского комиссара и члена президиума Губисполкома. В период отступления от Иркутска, в отсутствие Н. Н. Яковлева, временно возглавлял Центросибирь. Во время разгрома и отступления красных из Иркутска Гаврилов собрал остатки сил и в августе образовал Сибирский Совет народных комиссаров — в числе пяти человек (Лазо, Кларк, Матвеев, Бутков), во главе которого стал.

На конференции на станции Урульга, Забайкальской железной дороги, 28 августа 1918 года Сибирский Совнарком был упразднён. Отступая с боями и взрывами мостов по линии железной дороги, Гаврилов дошёл до Благовещенска. Здесь в момент падения советской власти ушёл в подполье и взялся за педагогическую работу. Служил в школе, под фамилией Сидоренко, поддерживал связь с профсоюзами и печатал в легальной газете фельетоны, высмеивавшие атамана Семёнова и Колчака. Имея связь с Хабаровским арсеналом, снабжал партизан оружием, сносился с Владивостоком и Иркутском, изготовлял листовки в устроенной при его помощи подпольной типографии. 28 мая 1919 года арестован в Хабаровске (выдан провокатором Розенблатом) и 1 июня отвезён казаками в Нерчинск. В августе 1919 года на станции Маккавеево около Читы убит семёновцами.

Память

В Иркутске улица Бытовая (бывшая Савиновская) переименована в улицу Гаврилова в 1967 году по решению исполкома Иркутского совета депутатов трудящихся № 458 от 17.07.1967.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ