Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гаврилов, Илья Гаврилович

Гаврилов, Илья Гаврилович

Герои

День рождения 02 августа 1900

советский капитан дальнего плавания, капитан теплохода «Вильнюс», Герой Социалистического Труда


Внешние изображения
Надгробный памятник

Илья Гаврилович Гаврилов (1900 — 1977) — советский капитан дальнего плавания, капитан теплохода «Вильнюс», Герой Социалистического Труда.

Биография

Родился 2 августа 1900 года в деревне Систа-Палкино ныне Ломоносовского района Ленинградской области в семье крестьянина-рыбака. Русский.

В 1920 году окончил Петроградский техникум водных путей сообщения. После техникума заведовал группой парусных судов Мортранса, работал матросом, боцманом, помощником капитана на судах «Совторгфлота». В 1932 году назначен капитаном теплохода «Феликс Дзержинский».

В начале Великой Отечественной войны теплоход «Выборг», под руководством Гаврилова, доставлял важные грузы на Балтике. В июле 1941 года Гаврилов был направлен на Дальний Восток — работал капитаном на теплоходе «Волга» и пароходе «Трансбалт», который был потоплен 13 июня 1945 года в Японском море в 45 милях северо-западнее пролива Лаперуза американской подводной лодкой. Девяносто четыре человека вместе с капитаном Гавриловым спаслись на шлюпках и оказались в Японии. Благодаря дисциплине экипажа, настойчивости капитана, усилиям правительства СССР — все моряки вернулись на родину буквально накануне войны с Японией.

После окончания военных действий на Дальнем Востоке Гаврилов вернулся в Ленинград и был назначен капитаном теплохода «Вильнюс», которым командовал более 17 лет.

В августе 1962 года И. Г. Гаврилов по состоянию здоровья был освобождён от должности капитана судна и стал работать капитаном-наставником Балтийского морского пароходства. Воспитал целую плеяду известных капитанов, таких как Герои Социалистического труда Г. Н. Клепиков и Г. Н. Чистов.

В 1974 году Гаврилов вышел на пенсию. Жил в городе Ленинграде. Умер в феврале 1977 года. Похоронен на Большеохтинском кладбище.

В 1954 г. избирался депутатом Верховного Совета СССР.

Звания и награды

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 июня 1957 года за выдающиеся производственные достижения, развитие науки и техники и большой вклад, внесённый в освоение и внедрение новых прогрессивных методов труда на предприятиях промышленности, транспорта и стройках города Ленинграда, Гаврилову Илье Гавриловичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».
  • Награждён тремя орденами Ленина, орденом Красного Знамени, а также медалями.

Память

  • Именем Гаврилова был назван построенный в 1982 году в ГДР контейнеровоз «Капитан Гаврилов» (ныне MSC Iris, плавает под флагом Панамы).
  • В Личных архивных фондах в государственных хранилищах России находятся документы, связанные с И. Г. Гавриловым.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ