Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Габрусев, Алексей Константинович

Габрусев, Алексей Константинович

Герои

01 января 1922 - 09 сентября 2007

советский военный


Алексей Константинович Габрусев (1922—2007) — советский военный. Участник Великой Отечественной войны. Герой Советского Союза (1944). Полковник запаса (2000).

Биография

Алексей Константинович Габрусев родился 1 января 1922 года в деревне Горошково Оршанского уезда Гомельской губернии РСФСР (ныне Дубровинский район Витебской области Республики Беларусь) в семье рабочего. Русский. В 1926 году семья Габрусевых переехала в Смоленск. Здесь в 1939 году Алексей Габрусев окончил семь классов школы № 30, после чего устроился работать помощником столяра на завод № 35, одновременно занимался в Смоленском аэроклубе.

В начале июля 1941 года завод был эвакуирован в город Куйбышев. Отсюда в конце июля 1941 года Алексей Константинович Габрусев был призван ряды Рабоче-крестьянской Красной Армии Молотовским районным военкоматом Куйбышевской области. Воевал на Западном фронте. Участник битвы за Москву. Был тяжело ранен. После трёх месяцев лечения в госпитале А. К. Габрусева направили в Моршанск, где на доукомплектовании находилась 167-я стрелковая дивизия. Вновь в действующей армии младший сержант А. К. Габрусев с июля 1942 года на Воронежском фронте, где 167-я стрелковая дивизия вошла в состав оперативной группы генерал-лейтенанта Н. Е. Чибисова. В конце июля дивизия, в которой служил А. К. Габрусев, была передана в состав 38-й армии и до января 1943 года вела оборонительные бои севернее Воронежа. В декабре 1942 года А. К. Габрусев был ранен, но быстро вернулся в строй. В конце января — начале февраля 1943 года Алексей Константинович участвовал в Воронежско-Касторненской наступательной операции, затем Третьей битве за Харьков. К лету 1943 года А. К. Габрусев был произведён в сержанты и назначен командиром отделения взвода пешей разведки 465-го стрелкового полка. В августе 1943 года сержант Габрусев участвовал в Белгородско-Харьковской операции — составной части Курской битвы. Накануне августовского наступления отделение сержанта Габрусева произвело разведку переднего края обороны противника, за что Алексей Константинович получил свою первую боевую награду — медаль «За боевые заслуги». В ходе августовского наступления на Курской дуге сержант А. К. Габрусев был ранен и на фронт вернулся в начале сентября 1943 года. В конце месяца 167-я дивизия вышла к Днепру в районе села Вышгород.

Перед форсированием реки взвод разведчиков, в числе которых был и А. К. Габрусев, получил приказ переправиться на западный берег и уточнить оборону противника. Разведка была произведена успешно, но при захвате «языка» взвод был обнаружен. В завязавшемся бою, когда командир взвода был тяжело ранен, Алексей Константинович принял командование взводом на себя. Взвод отразил несколько контратак превосходящих сил противника, в результате чего на образовавшийся небольшой плацдарм 28 сентября 1943 года переправились стрелковые части дивизии. За отличие при форсировании Днепра Алексей Константинович был повышен в звании до старшего сержанта и назначен на должность помощника командира взвода пешей разведки. Позднее подразделения 167-й дивизии были выведены на левый берег Днепра и форсировали реку вторично у села Новые Петровцы, после чего начали наступление на Киев с Лютежского плацдарма. В боях за столицу Украины 3-5 ноября старший сержант Габрусев с группой разведчиков обеспечивал командование 465-го стрелкового полка ценными сведениями о противнике.

10 января 1944 года старшему сержанту Алексею Константиновичу Габрусеву указом Президиума Верховного Совета СССР было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

После отражения контрудара противника в ходе Киевской оборонительной операции 197-я стрелковая дивизия была подчинена 40-й армии. Зимой 1944 года дивизия вела бои за освобождении Правобережной Украины, участвуя в Житомирско-Бердичевской и Корсунь-Шевченковской операциях (с конца января 1944 года в составе 27-й армии). Алексей Константинович в это время со своей разведгруппой находился в тылу врага и, действуя в районе сёл Чёрная Каменка и Звенигородка, в период с 14 по 29 января 1944 года добывал ценные разведданные о силах противника, его дислокации и передвижениях. Группа несколько раз совершала успешные налёты на отдельные группы немцев, доставая важные штабные документы.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ