Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Габер Ибрагим, Карам

Габер Ибрагим, Карам

Боевое искусство

День рождения 01 сентября 1979

египетский борец греко-римского и вольного стилей, чемпион и призёр Олимпийских игр, призёр чемпионатов мира, двукратный обладатель Кубка мира, семикратный чемпион Африки по греко-римской борьбе; бронзовый призёр чемпионата Африки по вольной борьбе В 2004 году принёс Египту первую олимпийскую медаль с 1984 и первое олимпийское золото с 1948 года


Карам Мохамед Габер Ибрагим (араб. ); 1 сентября 1979,Александрия, Египет — египетский борец греко-римского и вольного стилей, чемпион и призёр Олимпийских игр, призёр чемпионатов мира, двукратный обладатель Кубка мира, семикратный чемпион Африки по греко-римской борьбе; бронзовый призёр чемпионата Африки по вольной борьбе В 2004 году принёс Египту первую олимпийскую медаль с 1984 и первое олимпийское золото с 1948 года.

Биография

Родился в Александрии в многодетной семье, где отец (торговец) и все старшие братья также занимались борьбой. Начал заниматься борьбой в возрасте 8 лет в молодёжном центре Наср в Александрии, затем перешёл в клуб El-Olympi. В 1995 году был замечен главным тренером сборной Египта и включен в сборную страны.

В 1997 году, в семнадцатилетнем возрасте, дебютировал на чемпионате Африки среди взрослых и завоевал золотую медаль. В том же году завоевал два «золота» Арабских и Панарабских игр среди взрослых и остался третьим на чемпионате мира среди юниоров. В 1998 году подтвердил звание чемпиона Африки по греко-римской борьбе и завоевал «бронзу» чемпионата Африки по вольной борьбе. В том же году снова остался третьим на чемпионате мира среди юниоров. В 1999 году победил на Африканских играх. В 2000 году был третьим на олимпийском квалификационном турнире и вновь победил на чемпионате Африки.

В 2001 году стал обладателем Кубка мира, победил на Средиземноморских играх и остался 14-м на чемпионате мира. В 2002 году повторил успех на розыгрыше Кубка мира, также победил на чемпионате Африки и мемориале Дэйва Шульца; на чемпионате мира завоевал «серебро». В 2002 году, будучи неудовлетворённым отсутствием признания со стороны властей, уехал в США, где ему были предложены гражданство, заработная плата, жильё и условия для тренировок. Однако египетские власти сумели вернуть борца в страну: министр по делам молодёжи назначил жалованье, министр по добыче нефти пообещал постоянную должность, губернатор Александрии обеспечил жильём и условиями для тренировок.

В 2003 году вновь стал победителем турнира памяти Дэйва Шульца, победителем Африканских игр и опять стал вице-чемпионом на чемпионате мира.

На Летних Олимпийских играх 2004 года в Афинах боролся в категории до 96 килограммов (тяжёлый вес). Участники турнира, числом в 22 человека, были разделены на семь групп, в каждой из которых борьба велась по круговой системе. Победители в группах выходили в четвертьфинал, где боролись по системе с выбыванием после поражения. Проигравшие занимали места соответственно полученным в схватках квалификационным и техническим баллам. Карам Габер ощутимо превосходил своих соперников, окончив три из пяти своих встреч досрочно и стал чемпионом олимпийских игр.

Закончилась греко-римская борьба схваткой-хитом в категории до 96 кг, в какую превращается любой поединок с участием египтянина Карама Ибрагим. Этого феноменального атлета с фигурой культуриста и гибкостью гимнаста зрители обожают. Во-первых, он владеет массой эффектных приемов, во-вторых — манерами настоящего шоумена: Ибрагим иногда успевает прямо во время схватки посылать воздушные поцелуи трибунам. В общем, своего рода Рой Джонс борьбы. И ещё после каждой своей победы он обязательно делает сальто. После финала, в котором он досрочно победил грузина Рамаза Нозадзе (счет был 12:1 в пользу египтянина), Ибрагим сделал их аж два — видимо, в знак особой важности успеха.

— http://www.kommersant.ru/doc/500906

Круг Соперник Страна Результат Основание Время схватки
1 (группа G) Георгиус Коциумбас Победа 11-6 (11 технических, 3 квалификационных балла) 6:00
2 (группа G) Марек Ситник Победа 6-0 (6 технических, 3 квалификационных балла) 6:00
3 (группа G) Асет Мамбетов Победа Туше (3 технических, 4 квалификационных балла) 1:28
Четвертьфинал - - - - -
Полуфинал Мехмет Озал Победа 11-0 (за явным преимуществом) (11 технических, 4 квалификационных балла) 1:09
Финал Рамаз Нозадзе Победа 12-1 (за явным преимуществом) (12 технических, 4 квалификационных балла) 3:22

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ