Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Вяткин, Александр Петрович

Вяткин, Александр Петрович

Генералы

День рождения 11 мая 1957

начальник УФСБ России по Свердловской области, генерал-лейтенант


Александр Петрович Вяткин — (род. 11 мая 1957, Оханск) — начальник УФСБ России по Свердловской области, генерал-лейтенант.

Биография

Окончил с отличием юридический факультет Пермского государственного университета.

С 1982 года — оперуполномоченный, начальник подразделений в Управлении КГБ СССР по Пермской области. С 1999 по 2002 год — заместитель начальника управле­ния ФСБ России по Пермской области.

В 2002—2003 гг. — начальник Управления ФСБ России по Республике Тыва.

С марта 2003 по январь 2007 года возглавлял региональное управление ФСБ России по Тюменской области. Внёс большой вклад в укрепление законности в Тюменской области, при нём Управление добилось существенных результатов в противодействии терроризму и религиозному экстремизму, в борьбе с коррупцией и экономическими преступлениями. Его пост занял Юрий Пахомов.

С февраля 2007 года по октябрь 2012 года руководил УФСБ России по Приморскому краю.

С 7 ноября 2012 г. возглавил УФСБ по Свердловской области.

Упоминания в СМИ и Интернете

1. "Энциклопедия персон: Вяткин Александр Петрович" [1] (ФедералПресс).

Вяткин Александр Петрович имеет влиятельных знакомых. Будучи главой ФСБ по Тюменской области, он познакомился с Евгением Куйвашевым и Сергеем Собяниным. В СМИ много упоминаний о том, что они дружат и относятся к одному клану чиновников.

2. "Генерал Вяткин наметил новую «жертву»" [2] (ura.ru).

В 2014 году Вяткину А.П. не понравился главный федеральный инспектор Владимир Шабанов (экс-заместитель главы ФСБ по Свердловской области), и он приложил все усилия, чтобы снять его с должности – в течение года сотрудники УФСБ по Свердловской области вели оперативное сопровождение Шабанова. Суть конфликта, если верить источникам, была в том, что ГФИ писал не столь радужные отчеты в администрацию президента, как УФСБ. В итоге Владимира Шабанова сняли с поста ГФИ [3].

3. Moscow Post: "Начальник свердловского УФСБ замешан в коррупции?" [4].

В этой статье утверждается, что начальник Управления ФСБ по Свердловской области, Вяткин А.П. приобрел квартиру в элитном жилом комплексе со скидкой в 30% за наличные денежные средства. А так же проводится анализ, с чем такая скидка может быть связана.

Подчеркивается, что компания предоставившая скидку, ранее строила жилье для сотрудников УФСБ, которым досталось только 10% квартир.

4. Прямая линия с Президентом Российской Федерации в 2011 году.

Путин признает проблемы с криминалом в приморской крае при Вяткине А.П. в 2011 году.

В.В. Путин в ходе прямой линии с Владивостоком: «много вопрос связано с криминалом в крае, больше чем в каком-либо другом регионе РФ» [5].

5. Комитет «Гражданское содействие» открыто заявил [6], что Вяткин А.П. не стесняясь, будучи заместителем главы управления ФСБ по Тюменской области, делал не на чем основанные умозаключения по делу Байрамали Юсупова. Беженца с Узбекистана записали в члены террористической организации «Джихадисты». Причем сами власти Узбекистана не знали о существовании такой террористической организации на территории своей страны. Подчеркивается, что уже тогда Вяткин А.П. считал судопроизводство излишней роскошью – без решения суда человек виноват.

6. "Парад неустановленных лиц" [7] (Новая газета). Новая газета пишет о работе Вяткина А.П. в приморье. Там он активно боролся с вице-губернаторами, занимался кадровыми вопросами, под его руководством заводились «заказные» уголовные дела.

Так же говорится, что на действия сотрудников ФСБ писались десятки жалоб о том, что сотрудники ФСБ оказывали давление:

«…сотрудники УФСБ посредством угроз и психологического давления требовали дачи показаний...».

7. "«Приморским партизаном» назначила полиция?" [8] (Арсеньевские вести).

Про родственника приморского партизана, «свидетеля», и.о. начальника железнодорожной станции. Его ранее избивали сотрудники МВД, заставляли давать показания под диктовку. Он долго лечился из-за избиений. Спустя время вышел на работу. По поручению Вяткина А.П. его, свидетеля, на рабочем месте задержали и доставили в наручниках в органы.

8. "И Москва содрогнется… Новыми «Норд-Остами»!!!" [9] (Открытая электронная газета). На форуме Открытой электронной газеты утверждается, что Вяткин А.П. фабриковал уголовные дела с целью повышения по службе и сокрытия преступления соратниками, боролся с протестами работников из Узбекистана, не получавшими зарплату.

Автор обращает внимание на то, что с реальными бандитами боролась милиция, а не УФСБ под руководством Александра Петровича Вяткина.

Пример абсурдных дел:

  • Под руководством Вяткина расследовалась контрабанда из порта Восточного на склады ФСБ в Москве. В итоге из материалов уголовного дела пропали организаторы и другие лица. Посадили только начальника ДВТУ генерала таможни. Многие считают, что именно этот генерал таможни мешал контрабандистам.
  • Вместо УФСБ, милиция нашла и обезвредила банду, убившую несколько жителей Китая.
  • В 2007 году сотрудники УФСБ завели уголовное дело в отношении бывшего сотрудника Дальневосточного оперативного отдела таможни за то, что он на форуме в интернете выложил информацию о массовых хищениях бюджетных средств руководством ДВОТ (вменили разглашение государственной тайны). Обвинительный приговор отменен Верховным судом.
  • Человек рассказал о схемах контрабанды из портов Находка и Восточный. Написал заявления об угрозах и попытке рейдерского захвата. Попросил защиты у руководства приморского УФСБ - Вяткина А.П.. Пропал. А вместе с ним все его заявления растворились.
  • Сотрудники ФСБ, под руководством Вяткина А.П. рассекретили машины сотрудников наружного наблюдения и их базу. Как следствие, государство понесло многомиллионные потери.

Семья

Женат, двое сыновей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ