Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Вялков, Юрий Яковлевич

Вялков, Юрий Яковлевич

Герои

День рождения 24 октября 1940

советский работник промышленности, слесарь-инструментальщик Пермского завода аппаратуры дальней связи, Герой Социалистического Труда


Внешние изображения
Фотография Вялкова

Юрий Яковлевич Вялков (род. 1940) — советский работник промышленности, слесарь-инструментальщик Пермского завода аппаратуры дальней связи, Герой Социалистического Труда (1981).

Биография

Родился 24 октября 1940 года в городе Усолье Молотовской области, ныне Пермского края, в семье рабочих.

Окончил среднюю школу и профессионально-техническое училище № 4 в Перми в 1960 году. С марта этого же года начал работать на Пермском заводе аппаратуры дальней связи (также назывался «п/я № 92», ныне — публичное акционерное общество «Морион») — сначала слесарем в сборочно-монтажном цехе, затем слесарем-инструментальщиком.

В 1960—1962 годах Юрий Вялков служил в Советской армии. После увольнения в запас вернулся на завод. За годы работы в совершенстве освоил свою специальность — слесарь-инструментальщик высшей квалификации. С 1968 года работал с личным клеймом качества без контроля ОТК. Предложил и внедрил в производство свыше 60 рационализаторских предложений. Обучал своей специальности молодых рабочих. На заводе проработал по 2005 год, когда вышел на пенсию. В 1987 году без отрыва от производства окончил Пермский механико-технологический техникум. Был членом КПСС.

В настоящее время проживает в городе Пермь.

В Дзержинском райкоме КПСС, Пермь, Пермская область, находятся документы, относящиеся к Ю. Я. Вялкову.

Награды

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 марта 1981 года за выдающиеся успехи в выполнении пятилетнего плана и в производстве изделий новой техники Вялкову Юрию Яковлевичу было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».
  • Также был награжден вторым орденом Ленина (29.03.1976) и орденом «Знак Почёта» (26.04.1971), а также медалями среди которых «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина» и «Ветеран труда».
  • Имеет нагрудный знак «Почётный работник промышленности средств связи».
  • В 1981 году Ю. Я. Вялков был занесён в областную Галерею трудовой славы.
  • В 1997 году занесён в Книгу Почёта Индустриального района Перми.

Источники

  • Отечественная радиоэлектроника. Биографическая энциклопедия в 3 томах. - Москва, 2003-2004.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ