Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Вэнь Сюань-ди (Северная Ци)

Вэнь Сюань-ди (Северная Ци)

Монархи

Ци Вэнь Сюань-ди () , личное имя Гао Ян , уважительно: Цзыцзинь , был первым императором Китайской династии Северная Ци


(Бэй) Ци Вэнь Сюань-ди (())
Фамилия: Гао (, go)
Имя: Ян (, yng)
Храмовое имя: Сяньцзу (, xin z), кратко Вэйцзун (, wi zng) (565—570)
Посмертное имя: Вэнь Сюань (, wn xun), значение: «цивилизованный и надёжный»; кратко Цзинлэй (, jng li), literary meaning: «решительный и достигающий» (565—570)

Император (Северной) Ци Вэнь Сюань-ди (()) (529—559), личное имя Гао Ян (), уважительно: Цзыцзинь (), был первым императором Китайской династии Северная Ци. Он был вторым сыном вэйского верховного командующего Гао Хуаня. Смерть его брата и наследника Гао Хуаня Гао Чэна, в 549, сделала его регентом Восточной Вэй. В 550, он сверг Сяо Цзина и занял трон, основав Северную Ци.

Его раннее правление отмечено усилением военной мощи Ци, император часто лично находился на фронте. Он пытался уравнять налоговое бремя, уменьшить коррупцию путём назначения служащим высокого жалования. Многие вопросы управления страной он поручил Ян Иню, и некоторое время военное и гражданское управление Северной Ци было в полном порядке. Со временем император ожесточился, стал сильно пить и его администрация погрузилась в хаос.

Юные годы

Гао Ян родился в 529 году, когда как его отец Гао Хуань служил у Эрчжу Жуна. Его мать Лу Чжаоцзюнь отцу финансовую поддержку в начале его карьеры. Он был вторым сын после Гао Чэна. После смерти Эрчжу Жуна в 530 году Гао Хуань сверг род Эрчжу и захватил власть, и после распада Тоба Вэй на Восточную и Западную Гао стал фактическим правителем Восточной Вэй. В 535 году Гао Ян стал «герцогом» тайюаньским.

В детстве Гао Ян не считался особо развитым, у него даже предполагали умственную отсталость. Тем не менее, по-видимому, во многих областях что он обладал довольно высоким потенциалом. Однажды, когда Гао Хуань решил проверить интеллект своих детей, дав им запутанные шарики пряжи для распутывания, Гао Ян вынул свой меч и разрубив клубок, сказал, что это было единственное решение. Когда сыновья Гао Хуаня выросли, Гао Хуань решил проверить их военные способности, и приказал генералу Пэн Лэ () изобразить нападение на них. Все сыновья, включая старшего Чэна, испугались, а Ян нет, и он почти скрутил Пэн Лэ. Тем не менее, он вырос неуклюжим и казался глупым, и Чэн с презрением смотрел на него.

Гао Хуань умер в 547 году, и Гао Чэн стал регентом, он давно готовился к подобной роли. Он получил ещё больше власти, и когда император Сяо Цзин-ди пытался сбросить его, Чэн устроил заговор и арестовал императора. В 549 году в столице Ечэне (, в современной Ханьдань, Хэбэй), состоялся совет Чэна и его приближённых Чэнь Юанькана (), Цуй Цзишу (), и Ян Инь, обсуждали процедуру смещения императора, и в это время Чэн был убит слугой Лань Цзином (), с которым поступили несправедливо. В это время, Гао Ян был в Ечэне, он собрал сторонников, казнил заговорщиков, но о смерти брата не объявил, потому что выжидал момент.

Восточновэйский регент

Сяо Цзин-ди, узнав о смерти Гао Чэна, решил вернуть себе власть. Но Гао Ян быстро собрал 200 гвардейцев, и император понял, что его нелегко будет сместить. Тем временем, Гао Ян направился к оплоту своего клана в Цзиньяне (, Тайюань, Шаньси), и впечатлил местных генералов быстрыми и умелыми решениями.

Осенью и зимой 549 года династия Лян была ослаблена восстанием Хоу Цзина (он был генералом Восточной Вэй, но сдался Лян в 547), Гао Ян послал Ле Пэна напасть на лянские пограничные провинции, отвоевав регион между Хуайхэ и Янцзы.

Весной 550 года Гао Ян принял титул вана области Ци (). Два месяца спустя, он стал ваном Ци ().

Летом 550 года по совету чиновников Гао Дэчжэна (), Сюй Чжицая (), а также Сун Цзинье (), Гао Ян решил занять престол, несмотря на протест своей матери. Поэтому он переехал из Цзиньяня в Ечэн, но даже когда был в пути, и достиг города Пинду (, в современном Цзиньчжуне, Шаньси), чиновники игнорировали его, и он решил вернуться в Цзиньянь. Вскоре император пожаловал его роду девять привилегий. Затем он вновь приехал в Ечэн, сверг императора Сяо Цзин-ди и объявил себя императором Вэнь Сюанем династии Ци. На этом закончилась династия Восточная Вэй и началась династия Северная Ци. Прежний император стал ваном Чжуншаня. Вэнь Сюань провозгласил своих отца и брата Гао Хуаня и Гао Чэна императорами посмертно, а свою мать — вдовствующей императрицей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ