Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Вырин, Василий Филиппович

Вырин, Василий Филиппович

Герои

22 апреля 1913 - 07 октября 1990

советский работник железнодорожного транспорта, машинист, Герой Социалистического Труда


Василий Филиппович Вырин (1913—1990) — советский работник железнодорожного транспорта, машинист, Герой Социалистического Труда.

Биография

Родился 22 апреля 1913 года в Москве в многодет­ной семье слесаря трамвайного парка. В трудное время Гражданской войны семья в 1920 году переехала в Донбасс, где умерла их мать. Василия для воспитания увез с собой в Свияжск его родной дядя.

В 1931 году, после окончания семи классов, продолжил обучение в ФЗУ рабочего поселка Юдино на по­мощника машиниста паровоза. В 1935 году был направлен на кур­сы машинистов в Алатырь. После их окон­чания стал машинистом паровоза, а затем тепловоза. В 1939 году Василия Вырина назначили дежур­ным по депо Юдино, где он встретил Великую Отечественную войну. Большое количество военных составов и товарных поездов провел по Западной железной дороге в годы войны, за что был отмечен наградами.

В послевоенныые годы Вырин продолжил работу машинистом, в 1946 году получил звание «Почетный желез­нодорожник», стал машинистом-инструкто­ром.

Василий Филиппович занимался и общественной рабо­той в парткоме депо, райкоме и горкоме партии, был депутатом Верховного Сове­та Татарской АССР. После выхода в 1974 году на пенсию — находился на заслуженном отдыхе.

Умер 7 октября 1990 года в Казани.

Награды

  • В 1966 году В. Ф. Вырину было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина (за выдающиеся успехи, достигнутые в выполнении заданий семилетнего плана по железнодорожным перевозкам).
  • Также был награждён медалями.

Память

  • В честь празднования 150-летия со дня основания Горьковской железной дороги на железнодорожной станции Юдино были установлены три мемориальные доски, одна из которых — Василию Филипповичу Вырину.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ