Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Выдриган, Захарий Петрович

Выдриган, Захарий Петрович

Военачальники

05 сентября 1898 - 07 января 1967

советский военачальник, генерал-майор


Захарий Петрович Выдриган (5 сентября 1898, с. Казацкое, Херсонская губерния, Российская империя — 7 января 1967, Херсон, УССР, СССР) — советский военачальник, генерал-майор (20.04.1945). Отец Героя Советского Союза Николая Выдригана.

Биография

Родился в 1887 году в селе Казацкое, ныне в Бериславском районе, Херсонская область, Украина. Украинец. До призыва в армию работал учеником и подмастерьем в малярно-кровельной мастерской в имении князя Трубецкого в с. Казацкое.

Военная служба

Первая мировая война

В феврале 1915 года добровольно поступил на военную службу и был направлен на Юго-Западный фронт, где воевал в команде разведчиков 146-го пехотного Царицынского полка 37-й пехотной дивизии. За боевые отличия был награжден тремя Георгиевскими крестами, четырьмя Георгиевскими медалями, медалью «За усердие» и произведен в старшие унтер-офицеры. В ноябре 1916 года был ранен и эвакуирован в Киев. После выздоровления в январе 1917 года направлен в 20-ю артиллерийскую бригаду и зачислен канониром во 2-ю батарею 5-го дивизиона в городе Екатеринослав. Летом того же года переведен в Одессу во 2-ю дальномерную команду Бендерской группы, где был произведен в бомбардиры и избран председателем батарейного комитета.

Революция и Гражданская война

13 декабря 1917 года вступил в Красную гвардию при железнодорожных мастерских в городе Одесса. Обучал рабочих военному делу, ремонтировал пулемет и орудия на бронемашине «Илья Муромец». В январе 1918 года с отрядом убыл в Бессарабию, где воевал против румынских войск и частей Украинской Центральной Рады. В марте отряд был отозван в Одессу для защиты города от германских войск, затем направлен в Николаев. Однако к этому времени город уже был захвачен, и отряд распался.

В Гражданскую войну Выдриган в апреле 1918 года в имении князя Трубецкого организовал партизанский отряд, с которым действовал в Херсонском и Днепровском уездах. В марте 1919 года отряд влился в части Красной армии — в полк имени Тараса Шевченко. Комиссаром 2-й отдельной советской Николаевской батареи этого полка и комиссаром тяжелой артиллерийской группы воевал против белогвардейцев и румынских войск, в боях был ранен. После выхода из госпиталя в июне был назначен председателем военно-революционного трибунала 1-го особого Крымского полка 58-й стрелковой дивизии, а через месяц переведен начальником команды разведчиков 7-го Крымского стрелкового полка этой же дивизии. В октябре вновь был ранен. Член КПУ(б) с 1919 года. В марте 1920 года Херсонским уездным военкоматом был назначен начальником Казацкой волостной милиции. В этой должности участвовал в подавлении антисоветских восстаний в Херсонском и Николаевском уездах.

Межвоенный период

С февраля 1922 года командовал ротой во 2-м Херсонском полку ЧОН. В августе командирован на учебу на 51-е пехотные курсы, преобразованные затем в Харьковскую пехотную школу. После расформирования школы в августе 1924 года он переводится в 5-ю Киевскую пехотную школу комсостава. В августе 1925 года окончил последнюю и направлен командиром роты в 71-й стрелковый полк 24-й стрелковой Самаро-Ульяновской железной дивизии, с сентября 1927 года командовал батальоном в 72-м стрелковом полку этой дивизии.

В январе 1929 года был переведен на Дальний Восток командиром батальона 2-го стрелкового полка 1-й Тихоокеанской стрелковой дивизии ОКДВА. С декабря 1930 года командовал батальоном в 6-м стрелковом полку 2-й Приамурской стрелковой дивизии. В июне 1931 года назначен командиром 88-го отдельного пулеметного батальона Забайкальского УРа. В мае 1934 года переводится в МВО помощником командира по строевой части 54-го стрелкового полка 18-й стрелковой дивизии. В мае 1935 г. назначен на ту же должность в 156-й стрелковый полк 52-й стрелковой дивизии.

В феврале 1937 года уволен в запас по ст. 43, п. «б». С марта 1938 года работал военруком в Херсонском морском техникуме рыбной промышленности.

31 октября 1939 года восстановлен в кадрах РККА и назначен помощником командира по строевой части 746-го стрелкового полка 103-й стрелковой дивизии СКВО.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ