Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Вукотич, Янко

Вукотич, Янко

Генералы

18 февраля 1866 - 04 февраля 1927

черногорский военный деятель, Армейский генерал, почётный воевода, участник Балканских войн и Первой мировой войны


Вукотич, Янко (18 февраля 1866 — 4 февраля 1927) — черногорский военный деятель, Армейский генерал, почётный воевода, участник Балканских войн и Первой мировой войны.

Биография

Янко Вукотич происходил из военно-административной элиты черногорского племени Озриничей.

После окончания гимназии вступил в 1881 г. добровольцем в черногорскую армию. После окончания Военной Академии в Модене (Италия), вступил в 1886 г. подкомандиром в черногорскую пехоту. На протяжении своей жизни Вукотич состоял на различных командных должностях в черногорской армии. В 1902 году произведён в бригадиры.

В 1905—1914 гг. Вукотич был членом Государственного совета. При реорганизации черногорской армии в 1910 году, получил пост командира 1-й дивизии. Командовал черногорскими войсками в Балканских войнах. Под его руководством черногорские войска провели ряд успешных операций. В 1-й Балканской войне Вукотич командовал Восточным отрядом (Istoni odred) Черногорской армии. Освободил от турецкого ига Мойковац, Бело Поле, Плевлю, Беране и Плав. Углубившись же в пределы Косова, Восточный отряд освободил Джаковицу и Печ… Во 2-ую Балканскую войну 1913 года (против Болгарии) командовал черногорской дивизией. Неоднократно входил в состав различных миссий, в том числе в делегацию по заключению Бухарестского мира 1913 г.

С 25 апреля 1913 г. Вукотич — военный министр и председатель Совета министров Черногории. 1 февраля 1914 г. произведён в дивизьянары.

С началом Первой мировой войны, оставил пост военного министра и назначен министром иностранных дел. Произведён в генерал-адъютант-сердары и назначен командующий Герцеговинским отрядом, с середины октября 1914-го — командующий Санджакским отрядом (позднее развёрнут в дивизию). Кроме того, Вукотич стал начальником Генерального Штаба.

5 января 1916 года Санджакская дивизия получила приказ задержать продвижение австрийских войск у Мойковаца для того, чтобы дать возможность отступить Сербской армии. Бои проходили 6-7 января на православное Рождество Христово, поэтому это сражение часто называют «Кровавым Рождеством». Черногорская армия во главе с Янко Вукотичем и Крсто Поповичем, несмотря на численное превосходство австро-венгерских контингентов (20000 бойцов, командующий — генерал Вильгельм фон Райнер) смогла одержать победу в боях у Мойковаца и задержать продвижение австрийских войск. Что дало возможность частям сербской армии продолжить отступление широким потоком к Адриатике: через Черногорию и Албанию. Австро-венгерские войска понесли ощутимые потери, черногорцы потеряли несколько сотен человек убитыми. Но вскоре австрийцы продолжили наступление, и черногорцы были вынуждены вскоре отступить. Когда стало ясно, что оккупация Черногории тоже неизбежна, — король Никола I Петрович-Негош вместе с правительством и Скупщиной покинул страну, передав Вукотичу всю полноту власти и назначив его 3 января 1916 г. начальником штаба Верховного командования Черногории. Вскоре черногорская армия была вынуждена капитулировать перед превосходящими австрийскими силами. Акт о капитуляции 21 января 1916 г. подписал Янко Вукотич.

Вплоть до конца Первой мировой войны Вукотич содержался в лагере для военнопленных на территории Венгрии.

В 1917 году, согласно Декларации Корфу, было объявлено о слиянии Черногории с Сербией. 26 ноября 1918 года Черногория официально вошла в состав Королевства Сербов, Хорватов и Словенцев. Вместе с тем, этот государственно-правовой акт был односторонним и означал ликвидацию Черногорской монархии. Легитимный король Никола I Петрович-Негош остался изгнанником во Франции. А Янко Вукотич в самом конце 1918 года присягнул Петру I Карагеоргиевичу. Таков был его исторический выбор…

23 апреля 1919 г. Вукотич переведен в объединенную югославскую армию с чином генерала. С 1 августа 1920 г. служил в штабе 2-й армейской области, затем — командир Шумадийской и Босанской (Боснийской) дивизионных областей. В 1926 г. произведён в генералы армии. С 1927 года — член Военного совета.

Умер Вукотич в Белграде в 1927 году.

В Черногории, при въезде в Мойковац, установлен памятник в честь битвы. Он находится у моста через реку Тара. А на центральной площади города установлен памятник командующему черногорскими войсками Янко Вукотичу.

Потомки

Сыновей у него не было. Василия Вукотич - единственная дочь генерала - окончила Русский Институт в Цетине. Её сын, капитан Вукашин Вукотич, был адъютантом короля Александра Карагеоргиевича. В конце Второй мировой войны эмигрировал. Его сын, Янко Вукотич-младший, вернулся в Черногорию и ныне проживает в Подгорице.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ