Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Вукасович, Йосип Филип

Вукасович, Йосип Филип

Герои

австрийский фельдмаршал-лейтенант, герой войн против Наполеона


Йосип Филип Вукасович (хорв. Josip Filip Vukasovi; 1755 — 9 августа 1809, Вена) — австрийский фельдмаршал-лейтенант, герой войн против Наполеона.

Биография

Родился в 1755 году, происходил из хорватских дворян.

Образование получил в Венской военной академии.

В австро-турецкой войне 1787—1791 годов, в чине полковника, Вукасович командовал вольным корпусом в Черногории, с которым сумел пройти в Болгарию до Софии. По заключении мира он был произведён в генерал-майоры. Также 15 ноября 1788 года он был награждён орденом Марии Терезии.

Блестяще проявил себя во время Первой коалиционной войны. В сражении на Минчо (30 мая 1796 года) Вукасович, по приказанию Болье, пробился до Мантуи, обложенной французами, и принял начальство в этой крепости до прибытия Вурмзера.

Во время Второй и Третьей коалиционных войн Вукасович по-прежнему сражался с французами в Италии. 8 июня 1799 года был награждён русским орденом Святой Анны 1-й степени.

В кампании 1809 года, в чине фельдмаршал-лейтенанта, Вукасович командовал дивизией в армии эрцгерцога Карла и был тяжело ранен пушечным ядром в сражении при Ваграме. Скончался от этой раны 9 августа 1809 года в Вене.

Вукасович, кроме своей чисто военной деятельности, был также известен своими инженерными работами, под его руководством была построена дорога через Альпы из Карлштадта в Фиуме.

Источники

  • Военная энциклопедия / Под ред. В. Ф. Новицкого и др. — СПб.: т-во И. В. Сытина, 1911—1915. — С. 97.
  • Военный энциклопедический лексикон. 2-е изд. Т. III. — СПб., 1853. — С. 601
  • Julian Pallua-Gall. Vukassovich, Josef Philipp von // Allgemeine Deutsche Biographie (ADB). — Bd. 40. — Lpz.: Duncker & Humblot, 1896. — S. 375—377. (нем.)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ