Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Вуич, Николай Васильевич

Вуич, Николай Васильевич

Генералы

русский военный полковой и дивизионный командир Отечественной войны 1812 года, генерал-лейтенант Российской императорской армии


Николай Васильевич Вуич (1765—1836) — русский военный полковой и дивизионный командир Отечественной войны 1812 года, генерал-лейтенант Российской императорской армии.

Биография

Родился в 1765 году. Уже в одиннадцатилетнем возрасте поступил ротным квартирмейстером в Ахтырский гусарский полк.

В 1786 году был произведён в адъютанты с переводом в 3 батальон Белорусского егерского корпуса; назначенный в 1788 году в Украинскую армию, Вуич принял участие в русско-турецкой войне (1787—1791 гг.), находился в боях при Бырладе и Максимени и за отличие произведен в поручики; ранен при штурме Галаца. В 1790 году отличился при штурме Измаила и награждён чином капитана.

В польскую кампанию находился в боях при Любаве, под Дивиным, Кобриным, Тирасполем, при штурме Праги, и за отличие произведен в секунд-майоры.

При переформировании егерских корпусов (при императоре Павле I) В. поступил в 11-й егерский полк, в 1799 году был произведён в подполковники, в 1803 году назначен ком-ром этого полка, а затем вновь сформированного 25-го егерского полка, выступил с ним в поход против французов 1806 года и был в сражениях при Морунгене, Ландсберге, отличился при Прейсиш-Эйлау и при Фридланде и получил орден Святого Георгия 4 степени и Святой Анны 2 степени.

Впоследствии, в виду нахождения Вуича в плену у шведов, рескрипт на пожалованный ему орден Святого Георгия 4 степени не удостоился Высочайшего подписания, и только 30 марта 1813 года он был снова награждён им с дачей старшинства со дня отличия при Фридланде

в воздаяние отличного мужества, храбрости и распорядительности, оказанных в сражениях против французских войск в течение прошлой кампании.

Во время Русско-шведской войны (1808—1809) после боя при Улофсби получил приказание занять с 25-м егерским полком Аландские острова, что и выполнил 31 марта 1808 года. Однако, плохо снаряженная экспедиция окончилась разгромом отряда. После вскрытии моря от льда, лишенный содействия флота, Вуич оказался отрезанным от армии и после отчаянного сопротивления был взят в плен. Пробыв в нём полтора года Вуич был предан суду, но оправдан.

12 марта 1812 года назначен шефом 19-го егерского полка, с которым и принял участие в Отечественной войне 1812 года. Сражался при Витебске, Смоленске и за Бородино произведен в генерал-майоры. 29 сентября он участвовал в штурме Вереи и затем в преследовании неприятеля, при чём за отличие при Мало-Ярославце награждён золотой шпагою с алмазами.

Назначенный командиром 3-ей бригады 24-ой пехотной дивизии, Вуич в кампанию 1813—14 гг. находился в составе Северной армии и участвовал в сражениях при Денневице, Лейпциге, Краоне, Лаоне и при штурме Парижа, за отличие в которых награждён орденом святой Анны 1 степени, Святого Георгия 3 степени и алмазными знаками Святой Анны 1 степени.

По возвращении в Россию был назначен начальником 24-ой пехотной дивизии, в 1824 году произведен в генерал-лейтенанты, в 1827 году перемещен на должность начальника 18-ой пехотной дивизии и в 1828 году зачислен по армии.

Умер 27 марта 1836 года в городе Нежине.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ