Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Вуд, Томас

Вуд, Томас

Генералы

25 сентября 1823 - 26 февраля 1906

Джон Вуд - американский кадровый офицер и генерал армии Союза во время гражданской войны


Томас Джон Вуд (Thomas John Wood) (25 сентября 1823 – 26 февраля 1906) - американский кадровый офицер и генерал армии Союза во время гражданской войны. Известен в основном своим манёвром, который привел к поражению федеральной армии в сражении при Чикамоге.

Ранние годы

Вуд родился в провинциальном городке Манфордвилле, в штате Кентукки, в семье Джорджа Томаса Вуда, армейского офицера, и Элизабет Хельм. Таким образом, по матери он был двоюродным братом будущему генералу Конфедерации Бенжамену Хельму. Он окончил военную академию Вест-Пойнт 5-м из 41 кадета в выпуске 1845 года и был определен вторым лейтенантом в федеральный инженерный корпус.

В 1846 он поступил в штаб генерала Закари Тейлора, но вскоре попросил перевести его во 2-й драгунский полк и получил благодарность за отвагу, проявленную в сражении при Буэна-Виста. После войны он служил в кавалерии на западной границе. С 1859 по 1861 год он путешествовал по Европе, взяв на это время отпуск.

Гражданская война

Вуд встретил войну в звании майора кавалерии, и в первые дни войны занимался организацией и обучением нескольких пехотных полков Индианы. 11 октября 1861 года ему было присвоено звание бригадного генерала добровольческой армии. В ноябре он женился на Каролине Грин из Дейона (Огайо).

В 1862 году Вуд командовал дивизией в составе Огайской армии и участвовал в финале сражения при Шайло. Он командовал дивизией крыла Криттендена в сражении при Стоун-Ривер в декабре 1862 года.

Литература

  • Thomas J. Wood: A Biography of the Union General in the Civil War, McFarland, 2012 ISBN 0786471301

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ