Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Вторушин, Марк Илларионович

Вторушин, Марк Илларионович

Герои

механизатор Каргапольской МТС Курганской области, Герой Социалистического Труда


Марк Илларионович Вторушин (1914, с. Долговское, ныне Курганская область — 13 июля 1997) — механизатор Каргапольской МТС Курганской области, Герой Социалистического Труда.

Биография

Марк Вторушин родился в 1914 году в крестьянской семье в селе Долговском (или Долгом) Бакланской волости Шадринского уезда Пермской губернии (ныне центр Долговского сельсовета Каргапольского района Курганской области).

В 1929 году вместе с родителями вступил в сельхозартель имени Крупской и через несколько лет был направлен в Шадринскую школу комбайнеров. Окончив её, работал в Каргапольской МТС.

В 1938—1940 и с 1941 года служил в РККА. Участвовал в освобождении Западной Украины, в Финской кампании и Великой Отечественной войне (разведчик, Калининский и 1-й Украинский фронты). Был тяжело ранен в грудную клетку. В 1944 году беспартийный красноармеец Вторушин М.А. служил водителем автомашины ЗИС-5 управления 19-й железнодорожной бригады.

После демобилизации снова работал механизатором Каргапольской МТС.

За высокие показатели на уборке зерна в 1951 году награждён орденом Трудового Красного Знамени, а в 1952 году удостоен звания Героя Социалистического Труда (Работая в колхозе «Память Ленина» за 35 рабочих дней намолотил более 600 тонн зерна).

С 1958 года до ухода на пенсию работал слесарем в районном объединении «Сельхозтехника».

Марк Илларионович Вторушин умер 13 июля 1997 года.

Награды

  • Герой Социалистического Труда, 6 июня 1952 года
    • Медаль «Серп и Молот»
    • Орден Ленина
  • Орден Отечественной войны 1-й степени, 6 ноября 1985 года
  • Орден Трудового Красного Знамени, 1951
  • Медаль «За боевые заслуги», 3 июня 1944 года

Источники

  • Вторушин Марк Илларионович/ Лица Зауралья
  • Огонь человеческий [Текст] : очерки о Героях Социалистического Труда ордена Ленина Курганской области / [сост. Г. П. Устюжанин]. — Челябинск : Южно-Уральское книжное издательство, 1974. — 203, [1] с. : фот. — (в пер.)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ