Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Всеволожский, Алексей Матвеевич

Всеволожский, Алексей Матвеевич

Военачальники

русский военачальник Отечественной войны 1812 года, генерал-майор Российской императорской армии


Алексей Матвеевич Всеволожский (1769—1813) — русский военачальник Отечественной войны 1812 года, генерал-майор Российской императорской армии.

Происхождение

Алексей Всеволожский родился в 1769 году во Владимирской губернии. Его отец принадлежал к одному из древнейших дворянских родов России; прямые предки А. М. Всеволожского на протяжении, по крайней мере, восьми поколений служили московским митрополитам и патриархам. Поместье под Владимиром (сельцо Орехово с пустошами), пожалованное в 1608 году патриархом Гермогеном патриаршему сыну боярскому Василию Петровичу Всеволоцкому (именно таково было написание фамилии в XVI — первой половине XVIII века), в 1645 году было закреплено патриархом Филаретом за его сыновьями Петром и Романом «в вотчину». В списке патриарших дворян и детей боярских при патриархе Адриане (1691) всего поименованы 209 человек. Из них 22 Всеволоцких, в том числе Яков Ларионов сын (внук Петра Васильевича) с братьями Прокофием и Амосом, сыновьями Григорием и Василием (прадедом А. М. Всеволожского).

Мать Алексея Матвеевича происходила из старинного рода патриарших дворян Рагозиных. В том же списке дворян патриарха Адриана — 16 Рагозиных, в том числе прапрадед А. М. Всеволожского Прокофий Семёнов сын.

Биография

Алексей Всеволожский провёл детство в родовом имении Орехово. Поступил на военную службу в 1786 году в Апшеронский пехотный полк; согласно декабрьскому рапорту командира полка о переменах в личном составе, в августе «26-го приняты просящиеся по поданным на ВЫСОЧАЙШЕЕ ЕЯ ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА имя прошениям в службу из дворян недоросли… в мушкетёры Алексей и Матвей Всеволожские» В том же 1786 г. — подпрапорщик, с 1 декабря подпоручик.

Принимал участие в русско-турецкой и русско-польских войнах. «Был при взятии Килии» (18 октября 1790 года). При Измаиле (11 декабря 1790 года) находился в первой колонне, десантировавшейся через Дунай; в рапорте А. В. Суворова Г. А. Потемкину о взятии Измаила упомянут четырежды. «Во все время был декабря 11-го при взятьи штурмом в действительном сражении находился, за что по Высочайшему указу пожалован порутчиком, сверх того повелено дать одобрительный лист с уменьшением трех лет ко получению военного ордена Св. Георгия и Золотой Знак». Участвовал в сражениях под Мачином и Бабадагом (май — июль 1791 года). Отличился при взятии Вильно (1794).

Приказом фельдмаршала А. В. Суворова-Рымникского 22 июля 1795 года был произведён в премьер-майоры и переведён в Елисаветградский гусарский полк, с 20 августа 1798 года подполковник, с 17 октября 1799 года — полковник. Состоял при полку «сверх комплекта».

Во время Наполеоновских войн сражался с французами в 1805—1807 г.г. В битве при Аустерлице (1805) А. М. Всеволожский командовал эскадроном и был ранен «так, что пуля осталась невынутой в теле его». В феврале 1806 года награждён орденом Святого Владимира 4-й степени с бантом.

За отличия в чрезвычайно успешной для него кампании 1807 года был награждён орденом Святого Георгия 4-го класса (26 апреля 1807 года)

в воздаяние отличного мужества и храбрости, оказанных в сражении против французских войск 26 и 27 января при Прейсиш-Эйлау, где с примерною неустрашимостью врубился в неприятельскую колонну,

орденом Святой Анны 2-й степени («за Альткирх и Анкендорф»), Золотой саблей «За храбрость» (за Гейльсберг), высшей военной наградой Пруссии — орденом «Pour le Mrite» («За заслуги»), 12 декабря 1807 года произведён в генерал-майоры, а 13 января 1808 года назначен шефом Елисаветградского гусарского полка.

В 1811—1812 г.г. вместе «с тестем своим по покойной первой жене», отставным дивизионным штаб-лекарем Ф. О. Бартолоцием, приобрёл у бывшего командира Лейб-Казачьего полка генерал-майора А. П. Орлова и корнета Требинского имение в Херсонской губернии — село Аннинское (Стоговка, Божедановка тож) и деревню Драчёвка Елисаветградского уезда.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ