Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Врачёв, Иван Яковлевич

Врачёв, Иван Яковлевич

Активисты

День рождения 14 апреля 1898

российский революционер, член Президиума ВЦИК, начальник Политуправления и член Реввоенсовета Туркестанского фронта, член ЦК Коммунистической партии Грузии


Иван Яковлевич Врачёв (14 апреля 1898, Екатеринодар — 1997, Москва) — российский революционер, член Президиума ВЦИК, начальник Политуправления и член Реввоенсовета Туркестанского фронта, член ЦК Коммунистической партии Грузии. Один из подписавших Договор об образовании СССР.

Биография

Родился в семье кочегара и прачки. Окончил три класса церковно-приходской школы, не смог продолжить образование из-за «низкого происхождения». С 11 лет работал (на пивоваренном заводе, макаронной фабрике, в типографии, парикмахерской, театрах). Параллельно занимался самообразованием, читал народническую литературу. В марте 1917 года вступил в РСДРП(б). В апреле был призван Временным правительством в армию и направлен в Воронеж солдатом 58-го пехотного запасного полка. Был избран председателем ротного комитета, членом президиума полкового комитета, депутатом Воронежского Совета рабочих и солдатских депутатов. Первые статьи Врачёва вышли в большевистской газете «Воронежский рабочий», после чего их автор вошёл в редколлегию газеты «Путь жизни».

Во время дебатов вокруг Брестсткого мира вошёл в состав расширенного Президиума ВЦИК, выступал за подписание мира. Тогда же встречался с Я. М. Свердловым и В. И. Лениным. Участвовал в формировании частей Красной Армии, ушёл на фронт комиссаром 13-й Воронежской пехотной дивизии, затем комиссар 40-й Богучарской дивизии, 8-й армии Южного фронта. В 1921—1922 годах — начальник Политуправления и член Реввоенсовета Туркестанского фронта, командующий Ферганской армейской группы войск. В 1922 году, как начальник Политуправления Особой Кавказской Армии, избран в состав делегации ЗСФСР на I Съезд Советов и 30 декабря подписал Договор об образовании СССР. С 1922 по 1924 годы — начальник Политуправления отдельной Кавказской армии. Избирался делегатом I и II Всесоюзных Съездов Советов и III, IV, IX и XI Всероссийских съездов Советов.

С 1923 года принадлежал к Левой оппозиции в ВКП(б), подписал «Заявление 46-ти». В 1927 году был исключён из партии и в начале 1928 года сослан в Вологду. В 1930 году, после подачи заявления об отходе от оппозиции, был восстановлен в партии, но в 1936 году вновь репрессирован и в 1937 году сослан (вначале в Коми АССР, затем переведён в Серпухов). С началом Великой отечественной войны отправил телеграмму на имя Сталина с просьбой пойти рядовым на фронт. Начав боевой путь в феврале 1943 года, прошёл всю войну до Дальнего Востока. Награждён орденом Красной Звезды, медалью «За боевые заслуги» и пятью другими медалями. После демобилизации в 1946 году вернулся на работу в кинопрокат. Однако в 1949 году вновь арестован как бывший троцкист и приговорён к 25 годам исправительно-трудовых лагерей. В 1956 году освобождён и реабилитирован. С началом перестройки, будучи одним из последних живых представителей Левой оппозиции, по приглашению Ванессы Редгрейв выступал в разных странах с лекциями о сталинизме и классовой борьбе в СССР.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ