Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Врангель, Николай Егорович

Врангель, Николай Егорович

Бизнесмены

День рождения 06 июля 1847

российский предприниматель, отец белого генерала Петра Врангеля и искусствоведа Николая Врангеля


Барон Николай Егорович Врангель (1847—1923) — российский предприниматель, отец белого генерала Петра Врангеля и искусствоведа Николая Врангеля.

Биография

Родился 6 июля 1847 года в Ямбургском уезде Санкт-Петербургской губернии. Он был младшим ребёнком предпринимателя и предводителя уездного дворянства Егора Ермолаевича Врангеля и баронессы Дарьи Александровны Рауш фон Траубенберг, потомка петровского Ганнибала. В мемуарах Николай жаловался на тяжёлое детство и жестокого отца, а потому он с радостью ухватился за возможность уехать подростком на учёбу в Швейцарию. Закончив в 1868 году Гёттингенский университет, он вернулся в Россию, где, благодаря дворянским связям, занимал должности чиновника по особым поручениям (без определённых обязанностей) в Литве и Польше. Разочаровавшись в антипольской деятельности местных чиновников, Врангель уволился. Там он решил в далеко не юном возрасте начать военную карьеру, что отвечало семейным традициям. После 6 месяцев службы в Конном полку Николай должен был получить офицерское звание, но в это время произошли изменения в статусе юнкеров, что низводило их до ранга вольноопределяющихся, и вынуждало дворян с европейским образованием ждать офицерского звания 2 года. Это заставило Врангеля уволиться с военной службы.

Николай Врангель ушёл в бизнес, первоначально в Русское общество пароходства и торговли. В течение карьеры он поднялся до позиций председателей и членов советов правлений крупнейших акционерных обществ, занимавшихся золотодобычей, нефтедобычей и прочей деятельностью. В 1877 году Врангель женился на Марии Дмитриевне Дементьевой-Майковой, которая родила ему троих сыновей. Много лет семья жила в Ростове-на-Дону, откуда переехала в столицу в 1895 году, вскоре после смерти 10-летнего младшего сына Всеволода. В Петербурге он очень сблизился с банкиром Адольфом Ротштейном и министром финансов Сергеем Витте, поддерживавшими его предприятия. Врангель состоял в совете правления Siemens & Halske и был председателем правления Российского золотопромышленного общества. Он был также известен как коллекционер и знаток искусства.

Сын Пётр Сын Николай

Обе революции 1917 года Николай Врангель встретил в Петрограде. Когда с приходом большевиков начались голод и грабежи, он продал за бесценок большую часть своего собрания. Большевики возлагали на него ответственность за содержание рабочих на золотых приисках его общества, хотя те давно бросили работу, и высылать им средства было невозможно. Получив из-за этого угрозы жестокого наказания, в конце 1918 года Врангель решил бежать из страны. Заплатив «антрепренёру», ему удалось сесть на поезд с немецкими ранеными и доехать до Германии, изображая умственно отсталого. Его жена смогла покинуть страну и воссоединиться с мужем лишь через 2 года. Они жили с семьёй последнего оставшегося сына, Петра, в сербском Сремски-Карловци, где летом 1923 года Николай Врангель умер. Через год вышли его мемуары «Воспоминания: от крепостного права до большевиков», где он критически отзывался о любой современной ему российской власти.

Литература

  • Бароны Врангели: воспоминания: сборник / под общ. ред. В. А. Благово, С. А. Сапожникова; сост. прилож. В. Г. Черкасов-Георгиевский. — М.: Центрполиграф, 2006. — 527 с. — (Россия забытая и неизвестная. Люди и времена). — ISBN 5-9524231-9-1.
  • Н. Е. ВРАНГЕЛЬ Воспоминания (от крепостного права до большевиков)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ