Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Врангель, Готгард Иванович

Врангель, Готгард Иванович

Генералы

11 февраля 1821 - 02 мая 1864

русский генерал, герой Крымской войны


Барон Готгард Иванович Врангель (нем. Gotthard Wilhelm Geron von Wrangell, 1821—1864) — русский генерал, герой Крымской войны.

Родился 11 февраля 1821 года, сын отставного полковника Морица-Иоганна. Образование получил в 1-м кадетском корпусе, из которого выпущен 8 августа 1839 года прапорщиком в Самогитский гренадерский полк.

В 1843 году Врангель перевёлся в войска Отдельного Кавказского корпуса, служил в Эриванском карабинерном полку, в 1850 году был в чине капитана командиром 5-й егерской роты. Под началом князя Воронцова неоднократно бывал в походах против горцев.

Во время Восточной войны барон Врангель в чине майора командовал 2-м батальоном Эриванского полка и во главе его отличился в сражении с турками под Башкадыкларом, а 6 февраля 1854 года был награждён орденом св. Георгия 4-й степени (№ 9291 по кавалерскому списку Григоровича — Степанова)

Штаб-офицер сей ударил в штыки на правый фланг неприятельской позиции, и хотя был ранен пулею в руку, не оставил своего места, пока не получил вторичную рану пулею в грудь на вылет. Во всё время сражения, в особенности при штурме неприятельской позиции, служил примером геройской неустрашимости.

По излечении Врангель вернулся в полк и отличился при штурме Карса, во время которого был контужен. За отличие в этом деле произведён в подполковники (М. Я. Ольшевский сообщает, что Врангель получил этот чин за Башкадыкларское сражение).

В 1860 году Врангель был назначен командиром Мингрельского гренадерского полка и в январе 1864 года произведён в генерал-майоры. К этому времени его здоровье из-за полученных им ран совершенно расстроилось и он вышел в отставку.

Скончался барон Врангель в Москве 2 мая 1864 года, по пути в своё лифляндское имение.

Источники

  • Гизетти А. Л. Сборник сведений о георгиевских кавалерах и боевых знаках отличий кавказских войск. Тифлис, 1901 на сайте Руниверс
  • Ольшевский М. Я. Кавказ с 1841 по 1866 год. СПб., 2003
  • Шабанов. Краткая историческая записка о службе 13-го лейб-гренадерского Эриванского полка. Тифлис, 1875 на сайте Руниверс
  • Henry von Baensch. Geschichte der Familie von Wrangel vom Jahre Zwlfhundertfnfzig bis auf die Gegenwart. — Berlin und Dresden, 1887

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ