Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Вотруба, Фриц

Вотруба, Фриц

Скульптура

День рождения 23 апреля 1907

австрийский скульптор


Фриц Вотруба (нем. Fritz Wotruba, 23 апреля 1907, Вена — 28 августа 1975, Вена) — австрийский скульптор.

Биография

Младший из восьми детей в нищей семье; отец, помощник портного — чех, выходец из Богемии, мать, служанка — из Венгрии. Учился на гравёра, затем — у скульптора Антона Ханака. В 1934, после убийства Дольфуса и вызванных им массовых волнений в Вене, вместе с женой переселился в Цюрих. В 1945 вернулся в Вену. По рекомендации Херберта Бёкля был приглашен преподавать в Академию изящных искусств. Представлял Австрию на Венецианской Биеннале в 1948 и 1952, его работы были экспонированы на 2-й, 3-й и 6-й выставке Документа в Касселе.

Похоронен на Центральном кладбище Вены.

Творчество

Близок к кубизму и абстрактному искусству, соединяя их с элементами архаики. Наиболее известная из его работ — церковь Святой Троицы в Вене, до окончания строительства которой автор не дожил (её называют церковью Вотрубы). Ему также принадлежит «Распятие» в церкви Брухзаля. Многие его работы размещены в общественных парках австрийской столицы.

Признание

Большая государственная премия Австрии (1958). Признан крупнейшим мастером австрийского искусства XX в. Эссе о нем принадлежат Э.Канетти (1955), Э.Ионеско (1975). Осенью 2007, к столетию Вотрубы, мюнхенская Пинакотека современности показала большую выставку работ скульптора.

Литература

  • Heer F. Fritz Wotruba: humanit de la pierre. Neuchatel: ditions du Griupdn, 1961
  • Kraft P. von. Fritz Wotruba — Studien zu Leben und Werk. Weimar: Verlag und Datenbank fr Geisteswissenschaften, 1999
  • Weidinger A., Husslein-Arco A. Fritz Wotruba. Einfachheit und Harmonie. Skulpturen und Zeichnungen aus der Zeit von 1927—1949. Wien: Belvedere, 2007

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ